ШГН ДВФУ и Духовное управление мусульман ДВ наметили направления сотрудничества

1 марта 2017
Последний день зимы, 28 февраля, в Школе гуманитарных наук ознаменовался важным событием - подписанием соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Духовным управлением мусульман Дальнего Востока (ДУМ ДВ) в составе Центрального духовного управления мусульман России.

Во встрече приняли участие со стороны университета директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов, зам директора Кирилл Колесниченко, начальник отдела дополнительного профессионального образования Оксана Батурина, начальник научно-организационного отдела Виталина Леонидова и  Полномочный представитель ЦДУМ России, председатель ДУМ ДВ Ахмат хазрат (Артур Сиреневич Гарифуллин). Подпись в договоре Ахмата хазрата закрепила юридические основы плодотворных отношений ДУМ ДВ и университета. Подчеркнем, что соглашение о сотрудничестве с ДУМ ДВ стало первым соглашением между университетом и крупной религиозной организацией.

После подписания соглашения участники круглого стола обсудили направления дальнейшего сотрудничества, среди которых наметили проведение просветительских мероприятий об исламской культуре для студентов-религиоведов, теологов, историков, а также преподавателей и всех заинтересованных лиц, возможность организации экспертного совета при участии ДУМ ДВ, который мог бы способствовать успешному развитию экспертной деятельности в области профилактики экстремизма и взаимодействия с органами правопорядка. Еще одним востребованным направлением может быть социокультурная адаптация студентов-мусульман, приезжающих учится в университет из таких государств как Сингапур, Малазийа, Индонезия.

Кроме того, Духовное управление мусульман Дальнего Востока и Школа гуманитарных наук готовы развивать дополнительное профессионально образование по исламской теологии. По словам Ахмат хазрата, среди представителей мусульманского сообщества, 80-90% которого вполне серьёзно практикуют ислам, подобные программы могут быть весьма популярны. Особое внимание председатель ДУМ ДВ и директор ШГН уделили проведению совместных научных конференций, посвящённых вопросам толерантности, межрелигиозного диалога и согласия. IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» запланирована уже на ноябрь 2017 года.

В завершении встречи представители ДУМ ДВ пригласили сотрудников ШГН на III Мусульманский форум, который состоится 11-12 мая 2017 года в Хабаровске. Форум, получивший в этом году статус международного, ожидает гостей из авторитетных мусульманских стран и приглашает не как простых верующих, так и учёных-исламоведов