Студентки ДВФУ завоевали серебро и бронзу в международном турнире по фехтованию

7 февраля 2024

Студентки Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) стали обладателями серебряной и бронзовой медалей IX Российско-Китайского международного турнира по фехтованию. Соревнования прошли в г. Харбине.

Участие в соревнованиях приняли более 300 спортсменов, Россию и Приморский край представили 37 человек, среди которых две студентки ДВФУ – Елизавета Искуменко и Кристина Логунова.

Елизавета – студентка 3 курса направления «Физическая культура». Спортсменка в личном зачете среди рапиристок завоевала серебряную медаль.

«В китайских соревнованиях я участвую примерно с 9 лет. Но на этот раз я выступала не только в роли спортсмена, но и в роли тренера. Это уже другой уровень: нужно постоянно быть заряженным, бодрым, чтобы передавать этот настрой своим спортсменам – десятилетнему Марку Ледкову, который показал хороший результат и завоевал два третьих места в личном зачете в разных возрастных категориях и третье место в командных, и Кристине», – отметила кандидат в мастера спорта по фехтованию, член сборной команды Приморского края Елизавета Искуменко.

Кристина Логунова – студентка 4 курса направления «Журналистика». Занимается фехтованием чуть менее года, и этот турнир – первые в её жизни международные соревнования и первая медаль – бронза в командном зачете.

«Представлять не только университет, но и Приморский край, и всю Россию на турнире – это большая честь. Несмотря на мой небольшой опыт в фехтовании, ударить лицом в грязь никак нельзя было. И результатом я очень довольна: в составе команды мы взяли бронзу и это отличный пример того, что когда мы работаем вместе, то можем добиться любых высот, – рассказала Кристина Логунова. – Очень вдохновляют результаты всей нашей сборной команды – многие ребята приехали с медалями как в личных, так и в командных зачетах. Упорство и трудолюбие наших спортсменов заслуживает искреннего восхищения».

Отметим, развитие спорта – один из ключевых национальных приоритетов, в каждом регионе России создаются условия, чтобы дети и взрослые могли поддерживать здоровый образ жизни. Такие возможности есть и в ДВФУ – на площади в полтора миллиона квадратных метров сосредоточены 3 бассейна, 6 теннисных кортов, 18 спортивных залов и стадион на 1800 мест.