Студенты ДВФУ представили учебные журналистские издания

19 декабря 2019

На протяжении нескольких месяцев студенты выпускного курса направления «Журналистика» (профиль «Мультимедийная журналистика») долго и кропотливо работали над своими информационными материалами, и впервые презентовали их преподавательскому составу ШИГН ДВФУ на заключительном занятии с профессором Татьяной Прудкогляд.

В рамках дисциплины «Выпуск учебных СМИ» студентам-журналистам была поставлена задача организовать собственный журнал. «В начале эта новость не воодушевила ребят, но итоговая презентация их работ показала обратное, где виден настоящий журналистский энтузиазм», – рассказывает руководитель проекта, профессор Татьяна Прудкогляд.

Всего было придумано и защищено две концепции студенческих изданий. Главный редактор Екатерина Арутюнян продемонстрировала информационно-творческий сайт о студенческой жизни выпускников ДВФУ http://bak2.0.tilda.ws под названием «Дети бакалавриата 2.0».

Свое издание они создали в современном формате онлайн-странички. «Эта страница призвана утешить читателя смешными студенческими историями, помочь излить душу в чате «Наболело», а также рассказать кратко о самых главных новостях нашего университета. Мы планируем поделиться с вами лучшими телефонными приложениями для студентов, рассказать захватывающие истории про студенческие путешествия и про лучшие достижения преподавателей, удивить прогнозами на будущее», – рассказывают студенты.

Другая группа представила журнал о студенческой жизни «Пит-стоп». «Приятно было создавать что-то своё и писать о самих же себе, о собственных студенческих годах со всеми ненастьями и радостями», – делится главный редактор журнала Виктория Савчук.

Изданием занимались только студенты курса, опираясь на свой вкус и интерес, как при выборе тем, так и дизайна и верстки. «Это был наш первый опыт верстки именно печатного издания. До этого я работала только в цифровом формате. Было интересно выбирать цветовую гамму, компоновать текстовые блоки, иллюстрации и декоративные элементы», – говорит верстальщик-дизайнер журнала Екатерина Аверьянова:

«Хочется отметить, что обе группы, презентуя свои издания, прекрасно справились с поставленной задачей и смогли оправдать большой преподавательский вклад в их развитие. Свои работы студенты также смогут представить на грядущем «МедиаСаммите», тем самым, поставят профессиональную точку в своей студенческой жизни бакалавриата 2.0», – говорит профессор Татьяна Прудкогляд.

Текст: Диана Ратушная, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ

Фото: Мария Каратаева, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ