Студенты ШИГН в числе победителей и призеров всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

9 апреля 2020

Студенты-четверокурсники ШИГН ДВФУ Аделина Хоменко и Елизавета Ефремова вошли в число победителей и призеров всероссийской олимпиады «Я – профессионал».

Аделина Хоменко стала обладателем диплома победителя, а Елизавета Ефремова призером всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Универсанты ДВФУ принимали участие в финальных мероприятиях престижной олимпиады на базе Московского педагогического государственного университета.

Аделина Хоменко, студент четвертого курса группы Б4116-44.03.03олнр ШИГН ДВФУ:
Я решила принять участие в олимпиаде, потому что она открывает много возможностей – это бесплатные вебинары по специальности, поступление в магистратуру вне конкурса и стажировки в крупных компаниях. Очная часть олимпиады состояла из двух этапов. Сначала мы должны были собрать портфолио и решить кейс, в котором нужно было определить диагноз ребенка и составить план работы. На втором этапе, который проходил в Москве, предлагалось рассказать о себе в самопрезентации и решить медиа-кейс. Эта олимпиада стала для меня прекрасным опытом, площадкой для новых знакомств и проверки своих знаний. Приятно увидеть, что уровень твоего образования не хуже, чем у других, поэтому я благодарна моим преподавателям за должную подготовку и обучение. Советую всем участвовать в подобных конкурсах, ведь так можно реализовать свои научные и профессиональные стремления, проверить, на что ты способен, и, возможно, открыть для себя новый путь в жизни!

Елизавета Ефремова, студент 4 курса группы Б4116-44.03.03олнр ШИГН ДВФУ:
Мне было интересно проверить свои теоретические знания и применить их на практике. Мне очень нравится выбранная мной специальность, хочу развиваться в ней и дальше. На очном региональном этапе нам дали решить очень интересный кейс, они были достаточно сложные, но это не помешало мне пройти в заключительный этап в Москве, где мы презентовали себя экспертам, потенциальным работодателям и решали видео-кейс. Самым волнительным было ожидание прохождения в последний этап. Я поставила себе цель пройти их все и показать положительные результаты. Так и получилось. Участие показало мне, насколько высокий уровень подготовки реализуют наши преподаватели, большое спасибо им за это, и насколько это особенные эмоции быть среди лучших студентов страны в своей профессии.  

Преподаватели довольны результатом участия воспитанников, студенты задействованы в олимпиаде второй год. В ШИГН ДВФУ отмечают, что участие в олимпиаде «Я – профессионал» позволяет выпускникам бакалавриата поступать в магистратуру любого вуза страны по своему направлению подготовки на приоритетных основаниях. «Наши студенты показали замечательные результаты как на региональном этапе олимпиады, так и на заключительном ее этапе в Москве. Мы гордимся их успехами, и смело можем отметить, что подготовка обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» осуществляется в нашем вузе на высоком уровне», – рассказывает доцент департамента психологии и образования ШИГН Ольга Македонская.

Напомним, обе студентки были участниками Зимней школы «3D-педагогика v2.0», проходившей в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина (Мининском университете) с 17 по 21 февраля.

Текст: департамент психологии и образования ШИГН ДВФУ
Фото: МПГУ