Студенты ШИГН ДВФУ прошли отборочный этап олимпиады «Я – профессионал»

24 декабря 2020

Дальневосточный федеральный университет вошел в ТОП-10 российских вузов по количеству участников отборочного этапа IV сезона Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Около 160 студентов Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ участвуют в семи направлениях.

ШИГН ДВФУ представлен в таких направлениях как: «Реклама и связи с общественностью», «Социальная работа», «Журналистика», «Дизайн», «Социология», «Специальное (дефектологическое) образование» и «Психология». Например, отборочный тур прошли 29 студентов направления «Социология», 35 обучающихся по «Психологии», 25 по «Журналистике».

Баллы за прохождение отборочного этапа будут появляться в личных кабинетах участников. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, уже во второй половине январе получат приглашения на заключительный этап, который состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов IV сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Регламенты финалов будут появляться на сайте постепенно, до середины января все будут загружены. Организаторы говорят, что большинство финалов будет дистанционно. Также по многим направлениям добавятся полуфиналы. Сейчас завершается выверка технических баллов и в начале следующей недели откроются участникам их баллы и правильные ответы в Яндекс.Контесте. 

Напомним, «Я – профессионал» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания, но и прикладные профессиональные компетенции. В этом году участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений, охватывающих различные профессиональные сферы – от агрономии до освоения космоса. 

По материалам пресс-службы ДВФУ