Студенты ШИГН посетили лекцию Российского общества «Знание»

13 октября 2022

Лекция «Императрица Мария Александровна: эпистолярии и судьба» прошла в Дальневосточном федеральном университете 12 октября. Студенты Школы искусств и гуманитарных наук ближе познакомились с жизнью великой императрицы, узнали о том, с кем держала переписку Мария Александровна и с интересом послушали о влиянии русского языка и культуры на представительницу дома Романовых.

Лектором на мероприятии выступил Сулейманов Ирек Тавфикович, кандидат педагогических наук, германист, советник директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) по вопросам международного сотрудничества, награжденный знаком «Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества» и получивший премию Императорского Православного Палестинского Общества имени Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В основу лекции лег личный опыт работы лектора с дневниками и письмами императрицы Марии Александровны (1824-1880), расшифровки и перевода на русский язык. По словам Ирека Сулейманова, при работе с оригиналами писем посещает чувство благоговения, хотя это очень трепетная работа, но в настоящее время есть возможность оцифровывать письма и поэтому с ними работать легче.

«Огромный массив наследия русской императрицы не исследован и не введен в научный оборот, и личность Марии Александровны очень недооценена. Императрица многое сделала для развития не только образовательной сферы, но и религиозной и политической. Нас еще ждут очень многие открытия по мере расшифровки ее личных дневников и переписок», – рассказывает Ирек Сулейманов

Событие посетили учащийся ШИГН разных направлений подготовки: от историков и журналистов до социологов. Студенты с интересом слушали лектора, делали заметки и в итоге остались довольны просветительским проектом:

«До лекции я ничего не знала о личности Марии Александровны, сейчас меня это очень увлекло. Видно, что лектор проделал большую работу и очень любит то, чем занимается. Мне нравится «подглядывать» за жизнью других людей через письма, поэтому интересно было увидеть какой была Мария через её переписки», – делится студентка 3 курса направления «Мультимедийной журналистики» Кристина Холоша

«Подобные мероприятия очень интересны, ведь о таком не говорят на обычных парах, а в открытом доступе найти сложно. Кроме того, на лекциях можно познакомиться с разными компетентными людьми. Мне очень нравится слушать об историях российских императриц, которые приехали к нам из-за рубежа, и сегодня любопытно было узнать о судьбе Марии Александровны и наблюдать формирование ее почерка, при том, что она знала несколько языков и написаний и совмещала это в своих письмах», – рассказывает студентка 2 курса направления «Социология» Дарья Просалова

Лекция прошла в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание», который направлен на формирование интеллектуального сообщества, нравственное воспитания молодого поколения, культурное развития молодежи, сохранение исторических памятников, укрепление межнационального единства и борьбы с лженаукой. 

Материал подготовила Кристина Логунова – студентка 3 курса по направлению «Мультимедийная журналистика».