Татьяна Стеблий: «Зачастую боевой дух определяет половину успеха»

10 июня 2020

Участвовали ли вы когда-нибудь в соревнованиях? Если да, то помните, как переживали этот момент? А теперь представьте, что вокруг вас тысячи людей, которые ждут ваше выступление. Татьяна Стеблий, тренер-компатриот и сертифицированный эксперт организации «WorldSkills Russia», расскажет, как настроиться на победу и объяснит, что в соревновании нет ничего страшного.

Как морально подготовиться к испытанию?
– Однозначного ответа нет, все зависит от темперамента участника. Многие уходят в себя, постоянно прокручивают в голове сценарий соревнования, прорабатывают поворотные точки… так было с Денисом Панкрашиным. В самолете он почти не общался с командой, все анализировал ход событий. Другие, напротив, ценят поддержку. Им нужно делиться своими переживаниями, сомнениями, шутить и не оставаться в одиночестве. Это помогает снять напряжение. И в том, и в другом случае важно, чтобы участники были уверены в собственных силах.

Есть ли какие-то специальные тренинги?
– Пробная защита – лучший тренинг. Дизайнеры, например, публично выступают со своими проектами. По нашей компетенции – технологии физического развития – также необходимо проводить пробное занятие.  На мероприятии много людей, все шумят и мешают… к этому надо быть готовым. Когда мы репетировали выступление, с фитнес-площадки неподалеку раздавалась громкая музыка. В такой обстановке даже уверенный человек может растеряться. У нас была сильная участница: добротно подготовилась, свое дело знала, но как ступила на площадку – взгляд стал затравленным, а голос – тихим… WorldSkills – это конкурс, где особенно важна стрессоустойчивость. Зачастую боевой дух определяет половину успеха.

Как проходит соревнование по вашей компетенции – технология физического развития?
– Испытания длятся три дня. В первый день проводится тестирование. Оценивается состояние физического развития испытуемого, фиксируются рост и вес, проводится ряд тестов. Эти данные обрабатываются, и на их основании подсчитываются индексы, вычисляется степень выносливости, работа сердца и другое. В общем, делается вывод о здоровье человека.
На второй день конкурсант составляет план занятий для испытуемого исходя из расчетов. Как правило, это программа одного занятия и комплекс на месяц. Проводится двадцати минутная тренировка, в процессе которой конкурсант следит за состоянием испытуемого: измеряет давление, пульс, контролирует технику безопасности.
На третий день мы работаем с таблицами Exсel. В них – база данных физического состояния студентов первых и вторых курсов. Нужно проанализировать материалы и написать научную статью на заданную тему. Потом презентовать свои исследования на финальной защите.
Главное – точность и внимательность. Снизить баллы могут даже за то, что ты принял неправильную позу для упражнения или встал не с той стороны разметки.

Каких заданий следует ожидать?
– За два месяца до начала соревнования высылается Техническое задание, где прописано все, что участники должны показать на мероприятии. По этому перечню мы и готовимся. Хотя на чемпионате 20% этих занятий меняются, в остальном участники знают, что их ждет. На некоторые компетенции можно привести свой Toolbox — это набор инструментов, которые могут пригодиться для демонстрации выполнения задания. В нашем случае – спортивный инвентарь. Этот фактор тоже придает уверенности.

Первый шаг к победе – преодолеть себя. Важно суметь отбросить все сомнения и поверить в собственные силы, тогда страхи развеются. Дальше будет легче, если постоянно практиковаться, работать над собой и не падать духом. Ведь самое страшное в проигрыше – усомниться в себе и бросить все на полпути.

Текст: Анастасия Клещик
Редактор: София Карнаухова