Образовательные программы "Социология" и "История" ДВФУ получили международную аккредитацию

7 марта 2019

Сведения об образовательных программах по направлениям подготовки «Социология» (39.03.01, 39.04.01) и «История» (46.03.01, 46.04.01) Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, получивших международную аккредитацию, размещены в Европейском реестре аккредитованных программ DEQAR (Database of External Quality Assurance Results).

На данный момент DEQAR содержит сведения о лучших 26 российских вузах.

Основная цель проекта DEQAR - расширение доступа к отчетам о внешней экспертизе и результатам аккредитации вузов и программ, оцененных в соответствии c европейскими стандартами ESG аккредитующими организациями, зарегистрированными в Европейском реестре гарантии качества (ЕQAR).
Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Россия) как член ЕQAR наделен правом размещать сведения об аккредитованных программах и вузах в Европейской базе данных гарантии качества образования (DEQAR).

Ожидается, что к 2020 г. дипломы выпускников, освоивших аккредитованные образовательные программы, будут автоматически признаваться на территории 48 стран-участниц Болонского процесса. Обладание верифицированным документом об образовании позволит выпускникам беспрепятственно продолжить обучение в магистратуре за рубежом.

DEQAR, наряду с международными рейтингами, становится новым эффективным инструментом привлечения иностранных обучающихся. Узнать больше про инструменты повышения узнаваемости и конкурентоспособности российского образования можно на портале www.аккредитация.рф.