Министр по развитию Дальнего Востока дал интервью студентке Школы гуманитарных наук Юлиане Сенько

9 июня 2017
Министр по развитию Дальнего Востока России Александр Галушка стал первым гостем учебной телевизионной студии Дальневосточного федерального университете (ДВФУ) на медиасаммите, который открылся 8 июня. В сопровождении исполняющего обязанности ректора ДВФУ Никиты Анисимова министр осмотрел экспозицию форума, где одно из центральных мест занимает мобильный сет телестудии Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Интервью у Александра Галушки взяла студентка 4 курса программы «Журналистика» Юлиана Сенько. Будущая выпускница попросила министра поделиться впечатлениями и ожиданиями от медиасаммита.

«Интерес к Дальнему Востоку с каждым годом повышается. Именно здесь появляется все новое в стране — территории опережающего развития, свободный порт, дальневосточный гектар, проходят такие знаковые мероприятия, как Восточный экономический форум, Дальневосточный медиасаммит. Сегодня у всей России есть ощущение будущего, связанного с Дальним Востоком. Люди приезжают на эти события, поступают в ДВФУ потому, что будущее именно здесь, — отметил Александр Галушка. — У медиасаммита в этом году два основных трека — актуальные профессиональные вопросы и развитие Дальнего Востока, которые, я уверен, очень хорошо дополняют друг друга».

В учебной телестудии ДВФУ будущие журналисты, специалисты по PR и рекламе освещают все события медиасаммита. Студенты ведут прямые трансляции с площадок, берут интервью у приглашенных спикеров и участников. Александр Галушка оценил такой серьезный подход молодежи к профессии и пожелал успехов во всех начинаниях.

«Желаю, чтобы все ваши самые смелые мечты и задумки, связанные с развитием Дальнего Востока, обязательно воплотились. Пусть вам сопутствует успех и, преодолевая трудности, которые обязательно будут на вашем пути, вы целеустремленно шли вперед и вели наш Дальний Восток к процветанию», — сказал министр.

На выставке медиасаммита Александр Галушка и Никита Анисимов осмотрели стенды, демонстрирующие возможности региона в разных сферах: от новых технологий до дизайнерских украшений, созданных руками приморцев. Особое внимание привлек Центр развития робототехники, в котором студенты и выпускники ДВФУ помогают школьникам делать первые шаги в науку, а на площадке телефестиваля «Человек и море» министр пообщался со школьниками, участвующими в форуме TEEN Media в рамках медиасаммита.

Дальневосточный медиасаммит проходит в ДВФУ 8-9 июня. Форум собрал более 3200 журналистов, работников пресс-служб, представителей власти и общественных организаций из всех субъектов Дальнего Востока, центральных регионов России, а также Китая и Японии. Медиасаммит проводится с 2014 года, и ДВФУ выступает одним из его постоянных организаторов наряду с администрацией Приморского края, Союзом журналистов России и его региональным отделением. В этом году форум проходит под эгидой аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном округе Юрия Трутнева.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой