Роль истории в гуманитарном познании обсудят на философском семинаре 15 октября

12 октября 2018

15 октября 2018 года в Школе искусств и гуманитарных наук состоится международный философский семинар «История как фундамент гуманитарного познания», проведение которого приурочено к празднованию 100-летнего юбилея исторического образования на Дальнем Востоке. Обсуждение специфики методологических стратегий исторических исследований Азиатско-Тихоокеанского региона, а также памяти о прошлом и ее аксиологического статуса важны как для российской, так и для мировой науки, поэтому именно круглые столы философского семинара откроют череду мероприятий масштабного праздника историков.

Заседания будут посвящены вопросам методологической роли истории в философских и гуманитарных наук. Модерировать дискуссии будут директор Школы искусств и гуманитарных наук Ф.Е. Ажимов (круглый стол «История философии как философия»), главный редактор журнала «Вопросы философии» Б.И. Пружинин, профессор МПГУ (круглый стол «Историзм как эпистемологическое основание гуманитарного познания»), главный научный сотрудник департамента философии и религиоведения Т.Г. Щедрина (круглый стол «Архив как культурно-исторический феномен»). В качестве докладчиков выступят философа Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Расписание заседаний круглых столов:
«История философии как философия», 10.00-13.00, ауд. 721 (Humaniora hall)
«Историзм как эпистемологическое основание гуманитарного познания»,
10.00-13.00, ауд. 610
«Архив как культурно-исторический феномен», 10.00-13.00, ауд. 612