ДВФУ приглашает школьников принять участие в конкурсе журналистских работ

17 апреля 2020

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает школьников принять участие в I Дальневосточном конкурсе «Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций». За победу могут побороться авторы не только статей в газетах и журналах, но и аккаунтов в социальных сетях. Все участники получат приглашение на двухдневный интенсив в ДВФУ.

«Школа искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ уделяет огромное внимание тому, чтобы была правильная, ранняя профориентация школьников, наших потенциальных абитуриентов. Они должны не просто понимать, что это за профессия, но и попробовать себя в ней. Конкурс, который заявлен в рамках всего Дальнего Востока, как раз направлен на то, чтобы показать, что университет ждет студентов, готовых посвятить себя направлению «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью». А завершающий интенсив поможет школьникам прийти в современный, передовой университет и погрузиться в профессию», — сообщил директор департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ Никита Аргылов.

В конкурсе могут принять участие детские общественные организации, пресс-центры, школьные редакции, юнкоровские посты, общеобразовательные учреждения, отдельные учащиеся школ Дальневосточного федерального округа. В качестве конкурсных работ и проектов можно предоставить газеты, альманахи, журналы, бюллетени, электронные издания, официальные публичные страницы и аккаунты в социальных сетях. Обязательное условие — периодичность и регулярность выпуска медиапроекта в 2019-2020 учебном году.

Работы (не менее двух) вместе с заявкой направляются на электронную почту journmedia@dvfu.ru в формате .pdf или в виде ссылки (одним файлом) до 29 мая 2020 года.

Экспертным советом будут оцениваться:

• концепция издания: оригинальность замысла и воплощения, наличие «издательской воли», адресная направленность материалов;
  • социальная значимость издания, влияние на жизнь сообщества;
  • уровень опубликованных материалов;
  • оформление издания: дизайн, верстка, полиграфическое исполнение;
  • использование иллюстраций: график, схем, инфографик, фотографий и др.;
  • организация материалов в издании: структура, рубрикация, средства подачи материалов;
  • регулярность и длительность выпуска;
  • редакционно-издательский состав, чьими силами делается издание.

Предусмотрены следующие категории призовых мест:

• «Лучшее печатное издание»;
  • «Лучший школьный сайт»;
  • «Лучший руководитель школьного медиапроекта»;
  • «Лучший автор журналистского текста»;
  • «Лучший общественный корреспондент районной газеты»;
  • «Лучший медиапроект в Instagram»;
  • «Лучший медиапроект в YouTube»;
  • «Лучший медиапроект в VK».

Дополнительные номинации:

• «За лучшее освещение школьной жизни»;
  • «За лучший дизайн издания»;
  • «Лучшая фотография»;
  • «За продвижение чтения»;
  • «Лучший текст к 75-летию Великой Победы»;
  • «Приз Союза журналистов России»;
  • «Приз ректора ДВФУ».

Рассмотрение присланных работ, определение лауреатов и победителей конкурса будет проходить до 12 июня 2020 года. Победители конкурса награждаются призами и дипломами. Финальные мероприятия в формате двухдневного образовательного интенсива с участием всех конкурсантов пройдут в Дальневосточном федеральном университете.

Дополнительную информацию и образец заявки на участие можно найти в прикрепленном документе.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Положение о проведении Дальневосточного конкурса Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций.doc