Лауреатом премии «Студент года» в номинации «Журналист года» снова стала представительница ШГН

24 ноября 2016
17 ноября в Ставрополе состоялся финал Российской национальной премии «Студент года – 2016». В этом году конкурс проходил на площадке Северо-Кавказского федерального университета в рамках III общероссийского форума «Россия Студенческая». За право получить звание лучших в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, лидерства и общественной деятельности боролись около 300 студентов со всей России. По направлению Журналистика Дальневосточный федеральный университет в этот раз представляла Юлиана Сенько, четверокурсница Школы гуманитарных наук.

Справка: «Студент года» – первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки РФ. Главная цель конкурса – выявление, поддержка и признание заслуг студентов в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Для того чтобы принять участие в финале, Юлиана прошла все этапы:
1.    Победила в региональном конкурсе: во Владивостоке она стала Студентом Года в номинации «Журналист года» по Приморскому краю.
2.    Приняла участие в заочном этапе вместе с 300 студентами со всей России.
3.    Оказалась в числе 25 лучших студентов для участия в финале национальной премии «Студент Года» в Ставрополе.
4.    Соревновалась с конкурентами в трех этапах конкурса: самопрезентация (Юлиана продемонстрировала нарезку специальных репортажей, которые вышли в эфире телеканала «ОТВ»), деловая игра и творческое эссе.
5.    Вошла в тройку лауреатов и получила награду «Лауреат в номинации «Журналист Года» за выдающиеся достижения в сфере журналистики и значимый вклад в развитие студенческих средств массовой информации».

«Программа конкурсных испытаний выдалась насыщенной, - делится своими впечатлениями Юлиана. - В течение четырех дней мы проходили образовательную программу как по направлению журналистика, так и для общего развития. Тренеры от Российского союза молодежи и АСО России проводили мастер-классы, которые будут очень полезны журналистам: «Эмоциональное выгорание», «Конфликт – план действий», «Networking”, «Теория 6-ти рукопожатий». Мы узнали, как демократично решать конфликты, как построить и поддерживать контакты, как остаться в профессии, сохраняя внутренний баланс».
Помимо проведения тренингов, специалисты в сфере журналистики (Ольга Лепилкина,  Иван Тычинто, Сергей Косенчук)  делились своим мастерством с конкурсантами.

За помощь в организации поездки, за доверие и возможность делать то, что она любит, Юлиана благодарит администрацию Школы гуманитарных наук ДВФУ, преподавателей кафедры журналистики и издательского бизнеса, Департамент молодежной политики Приморского края и телеканал «Общественное телевидение Приморья».

Напомним, что в прошлом году лауреатом премии «Студент года» в номинации «Журналист года» стала также представительница Школы гуманитарных наук Ирина Мокрецова: https://www.dvfu.ru/news/student_life/student_of_fefu_mokretsov_irina_winner_of_the_prize_student_of_the_year/

По материалам Юлианы Сенько,
фотографии предоставлены Юлианой Сенько.