Укрепить межрегиональные связи: начато сотрудничество с детским издательством Якутии

30 июня 2020

В 2020 году ШИГН ДВФУ обрела нового стратегического партнера в лице детского издательства «Кэскил». Сотрудничество университета и издательства позволит наладить межкультурные коммуникации, откроет новые возможности развития профессиональных навыков для студентов направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Издательское дело».

По словам заместителя директора по развитию детского издательства «Кэскил», кандидата педагогических наук Сарданы Ковровой, такое сотрудничество не только укрепит прямые связи между университетом и Якутией, но и может привести к созданию в республике детско-образовательного холдинга с высшим учебным заведением.

Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ подписала соглашение о прохождении студентами направлений «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика» и «Издательское дело» практики на базе детского издательства «Кэскил». Недавно сотрудники издательства принимали участие в защите курсовых работ студентов направления «Издательское дело». Исполняющая обязанности главного редактора издательства Татьяна Чьямова отметила, что «ребята выбрали весьма актуальные темы, которые могут вырасти в востребованную выпускную квалификационную работу. Было интересно послушать мысли и идеи студентов, узнать, насколько им удалось раскрыть проблематику и какие они сделали выводы».

В детском издательстве уверены, сотрудничество ДВФУ и «Кэскил» может привести к развитию международных образовательных коридоров, расширению требований к компетенциям профессий журналиста и издателя. Главная задача, говорит Сардана Коврова, обменяться опытом в новейших подходах, технологиях и практиках в медиа и в сфере работы внутренних и внешних коммуникаций учреждений и корпоративных СМИ.

Текст: Марина Зубко
Редактор: Нелли Щетникова