Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания в начале XXI века обсудили в Школе искусств и гуманитарных наук

11 октября 2019

10 октября завершились встречи, проходившие на площадке Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ в рамках национального научного симпозиума с международным участием «Социально-гуманитарное знание в начале XXI века: перспективы и стратегии развития».

Четыре дня симпозиума, с 7 по 10 октября, были насыщены обсуждениями состояния современной мемориальной парадигмы, вопросов междисциплинарного изучения сферы эмоционального, антропологической перспективы развития знания об обществе и других актуальных тем. Ведущие ученые в области гуманитаристики из Самары, Нижнего Новгорода и, конечно, Владивостока делились своими исследованиями, в том числе в ходе лекций «Слово мастеру», и с удовольствием слушали доклады аспиратов-гуманитариев.

Повышенное внимание участников симпозиума было обращено на подготовку кадров высшей квалификации и уровень современных диссертационных исследований в социо-гуманитарной сфере. Профессор департамента истории и археологии Ольга Павловна Еланцева поделилась опытом своей работы с аспирантами из АТР, подчеркнув, что необходимо идти рядом с молодым ученым, особенно в первый год, вести его в нужном направлении, если это необходимо. В ходе круглого стола «Проблемы и перспективы подготовки аспирантов из АТР» слово дали и китайским аспирантам Школы искусств и гуманитарных наук, которые поделились своими мыслями и переживаниями по поводу обучения в ДВФУ и защиты кандидатской диссертации.

«Результатом прошедшего симпозиума можно назвать обозначение проблемных зон современного социо-гуманитарного знания, - подвела итог Полина Анатольевна Щербина, директор департамента истории и археологии. – Кроме этого, все мы выполнили важную задачу – наладили новые контакты, которые определенно будут полезны как исследователям со стажем, так и их ученикам».