Ученые и студенты ДВФУ рассказали о трендах в науке и технологиях

16 февраля 2021


В Год науки и технологий Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил онлайн-проект «Научная перемена», где ведущие ученые и студенты вуза рассказывают о перспективных исследованиях и делятся личным опытом. Первая встреча состоялась 12 февраля.

Материалы «Научной перемены» помогут первокурсникам и старшеклассникам при подготовке к занятиям и сдаче экзаменов. Ведущие ученые ДВФУ рассказали не только о своих достижениях, но и о новейших трендах в области высоких технологий. А студенты Школы биомедицины и Школы естественных наук поделились результатами собственных исследований и разработок, которыми занимаются в лабораториях ДВФУ.  

Среди приглашенных спикеров «Научной перемены» — ведущий вирусолог России, директор научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов; нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров, создатель платформы Parkinson Experts, облегчающей врачу работу с пациентами с болезнью Паркинсона; кандидат биологических наук, заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко и другие ученые с мировым именем в различных областях.

Также 12 февраля ДВФУ подключился к Всероссийскому лекторию «Ученые в школы». Молодые ученые и сотрудники Российской академии наук (РАН ) из ведущих лабораторий расскажут ученикам общеобразовательных учреждений о лучших российских исследованиях и разработках. Кроме того, для старшеклассников подготовили очные научно-популярные лекции и мастер-классы, которые пройдут в приморских школах с 15 февраля по 19 марта 2021 года.

Всероссийская акция «Ученые в школы» реализуется Министерством высшего образования и науки, Российским Союзом ректоров, ДВФУ при поддержке проекта NAUKA 0+.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об объявлении 2021 года — Годом науки и технологий. Для ДВФУ развитие исследовательской работы является одним из приоритетных направлений. Университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru