Ученые обсудили проблемы городской среды

17 декабря 2020

16 декабря в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ состоялся международный семинар Sustainable Development of Cities and Communities.

В работе мероприятия приняли участие ведущие ученые из стран АТР из Национального университета Чэнчи (Тайбэй, Тайвань), Монгольского государственного университета (Улан-Батор, Монголия), Академии наук Монголии (Улан-Батор, Монголия), а также сотрудники вузов и академических организаций Сибири и Дальнего Востока – ШИГН ДВФУ (Владивосток), Иркутского государственного университета (Иркутск), Северо-Восточного федерального университета (Якутск), Института  монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ).

Основная цель мероприятия состояла в создании дискуссионной площадки для обмена мнениями, обсуждения теоретических, методических, эмпирических аспектов в изучении проблем городской среды. В ходе работы семинара были обсуждены теоретические основы исследования городов, методы изучения современных городских проблем и процессов, современное развитие городов. Различные точки зрения по данным проблемам как раз и свидетельствуют об их актуальности как в теоретическом, так и в практическом плане.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия и выразили заинтересованность в реализации различных совместных научно-исследовательских проектов с ШИГН ДВФУ в сфере социологии города и урбанистики. Здесь имеется широкое поле для реализации взаимовыгодного сотрудничества.

Текст: Департамент социальных наук ШИГН