Ужасы войны и процветающий фашизм: преподаватель ДВФУ опубликовал статью в Global Times

22 апреля 2022

Приглашенный преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Эдвард Чесноков опубликовал аналитическую статью о фашистских преступлениях в китайском издании «Global Times».

Сотрудничество с международными изданиями и публикация научных работ – опыт, который помогает преподавателям показать на своем примере все возможности для студентов.

В своей работе Эдвард Чесноков уделил внимание истории становления фашистского движения в мире: от Второй мировой войны до настоящего времени. Материал написан на английском языке.

«Базовый журналистский принцип: «Факты священны, но у вас есть право на их интерпретацию» (разумеется, с сохранением объективности). Тут журналистика очень похожа на академические исследования: берутся некие общеизвестные данные, однако осмысляются иначе, исходя из нового инструментария. Мне показалось интересным взять общеизвестные факты (поддержка третьего рейха американскими элитами 85 лет назад и их участие в украинском кризисе в наши дни) и интерпретировать и то, и другое как часть их общей политики по сохранению экономического господства через провоцирование кризисов внутри главного конкурента – Евразии. И занимательно изложить это на восемьсот слов, так, чтобы было интересно и китайскому читателю», ­– поделился Чесноков.

По словам преподавателя, главный враг любого человека – нежелание выйти из зоны комфорта. Необходимо ставить амбициозные цели и добиваться их. Например, написать текст по-английски и опубликовать его в зарубежном СМИ.

«Почему именно Китай – очевидно. Это экономика номер 1, которая, несмотря на всё давление США, воздерживается от антироссийских санкций. И делится с китайской аудиторией нашей точкой зрения на международные процессы – так же важно, как увеличивать взаимовыгодный товарооборот с КНР», – добавил Эдвард Чесноков.

Эдвард Чесноков – заместитель редактора отдела международной политики в федеральной редакции «Комсомольской правды», а также автор программ на радио. Неоднократно публиковал эксклюзивные материалы: интервью у экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона, репортаж из «лагеря для уйгуров» на северо-западе Китая. В 2021 году первым из российских журналистов побывал в Джибути на месте высадки казачьего атамана Николая Ашина, прибывшего в Африку с духовной миссией в 1889 году.

В ДВФУ читает лекции для студентов направления «Журналистика», (профиль «Мультимедийная журналистика») по дисциплине «Интернет-журналистика».

Текст: Майя Аверьянова