В ШИГН состоялся круглый стол памяти К.Н. Леонтьева

29 ноября 2021

26 ноября в Школе искусств и гуманитарных наук состоялся круглый стол “Константин Леонтьев: цветущая сложность”, посвященный памяти известного русского философа. В 2021 году исполняется 190 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти К.Н. Леонтьева.

В рамках круглого стола докладчики и участники обсудили творческое наследие Константина Николаевича Леонтьева. Дискуссия затронула философские, политические и религиозные темы в творчестве мыслителя. Докладчиками и слушателями круглого стола стали ведущие исследователи в области русской философии из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

С докладами выступили:
·         Евлампиев Игорь Иванович, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры русской философии и культуры Института философии СПбГУ.
·         Фетисенко Ольга Леонидовна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела новой русской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
·         Пишун Сергей Викторович, доктор философских наук, профессор, профессор Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ.
·         Корольков Александр Аркадьевич, доктор философских наук, академик РАО, профессор кафедры философской антропологии и истории философии факультета философии человека РГПУ имени А. И. Герцена.
·         Пущаев Юрий Владимирович, кандидат философских наук, научный сотрудник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
·         Пчелкина Светлана Юрьевна, кандидат философских наук, доцент департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ.
·         Ли Пин, аспирантка направления «Философия, этика и религиоведение» ШИГН ДВФУ.

С приветственным словом выступил директор департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ Деменчук Павел Юрьевич, отметивший, что особое положение Дальневосточного федерального университета всегда диктовало особенную заботу о русской философии, ведь мы стоим на границе великих культур Восточной Азии, и русская философия всегда была сильным направлением в исследованиях наших коллег.

Позднее материалы круглого стола будут опубликованы в одном из следующих номеров научного журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», издаваемого в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Текст: департамент философии и религиоведения ШИГН ДВФУ