В Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ прошла X конференция для студентов Humaniora Forum

27 апреля 2021

В ШИГН 23 апреля 2021 г. прошла Х научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» (Humaniora Forum-2021). Всего в мероприятии приняли участие более 260 человек.

Конференцию открыл директор Школы Феликс Ажимов. Он отметил, что Humaniora Forum является такой коммуникационной площадкой, где обучающиеся ШИГН могут проявить себя как сообщество исследователей. «Быть исследователем значит не только делать большие научные открытия и опровергать традиционные взгляды на порядок вещей. Быть исследователем означает уметь вести диалог на равных с представителями научного сообщества, правильно и доступно презентовать свои научные результаты, а также быть готовым критически переосмыслять свои выводы», – сказал профессор Ажимов.

Humaniora Forum в 2021 году была посвящена международному Году мира и доверия. Этой сложной и неоднозначной теме были посвящены темы докладов пленарного заседания. С докладом «Мир ценностей и доверия: Россия в мультикультурном диалоге со странами Восточной Азии» выступил доктор философских наук, профессор Сергей Ячин и на тему «Мир и война как проблема классической философии политики» – доктор философских наук, профессор Сергей Пишун.

Работа конференции проходила по 12 секциям, в ходе которых свои доклады представили более 100 студентов и аспирантов из разных школ ДВФУ, а также других университетов России. Жюри секций, состоящее из преподавателей ШИГН и внешних экспертов, определили лучшие доклады в каждом направлении, которые получили рекомендацию к публикации в сборнике материалов конференции.

С итогами Humaniora Forum-2021 можно ознакомиться на сайте https://humaniora-forum.ru/

Текст: подготовлено научно-организационным отделом ШИГН