Выпускник ДВФУ был отмечен наградой властей Южной Кореи

18 января 2024

Выпускник департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) О Донгон был награжден почетной грамотой мэра города Асан Пак Кенгви за заслуги в развитии международных связей Республики Корея и русскоговорящих стран.

О Донгон в 2020 году окончил магистратуру Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Во время учебы активно участвовал в международных научных конференциях во Владивостоке, Москве, Новосибирске и стал автором ряда работ, посвященных корееведению и краеведению Приморского края.

В настоящее время работает специалистом по координации работы с иностранными студентами в Управлении международного образования и сотрудничества Университета Сунчхонхян города Асан. Это второй по величине город провинции Чхунчхон-Намдо Южной Кореи. О Донгон, используя свои языковые навыки, приложил немало усилий, чтобы организовать коммуникативную среду между иностранцами и корейцами. В частности, принял участие в Совете «Синчхан без границ», поддерживал и консультировал иностранных и корейских граждан по широкому кругу вопросов, связанных с особенностями туризма и культуры Кореи и России. Перевел на русский язык большое количество материалов, посвященных городу Асан, а также обеспечивал переводческую поддержку многих мероприятий, проведенных в Синчхане в прошлом году.

«Безусловно, учеба и полученный в ДВФУ опыт сыграли большую роль в моем профессиональном становлении. Уверен, что мое достижение станет хорошим примером иностранным студентам, обучающимся в вузе, а также вызывает интерес российских студентов к Корее, и иностранцев – к ДВФУ», – подчеркнул О Донгон.

Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу в сфере международных отношений, укрепляя позицию флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, 162 из них располагаются в Азии. Согласно программе университета, до 2030 года ДВФУ видит одной из приоритетных задач интернационализацию образования и повышение академической репутации вуза за рубежом.

Фотографии предоставлены мэрией города Асан