Молодые исследователи Учебно-научного музея ДВФУ ШГН удивили участников конференции в Москве неожиданными археологическими находками

13 апреля 2017
Очередная, уже IV по счету, конференция молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования. От археологических данных к историческим реконструкциям» прошла в Институте археологии РАН в Москве с 28 по 30 марта. Наш университет был представлен научными сотрудниками Учебно-научного музея (УНМ) ДВФУ, вошедшего в прошлом году в состав Школы гуманитарных наук, Борисом Лазиным и Евгением Никитиным. Участие в мероприятии было запланировано в рамках проекта САЕ ЦАТИ. Тематика IV конференции охватила все периоды человеческой истории от палеолита до Нового времени. Борис, выступавший в секции «История керамики», поделился с коллегами предварительными результатами исследований памятника Реаль-Альто (Республика Эквадор), а Евгений рассказал о предварительных результатах исследования поселения Черепаха-7 в Приморье в 2015 г.

«В Эквадоре мы столкнулись с интересной проблемой происхождения гончарства в Новом Свете. Мы провели раскопки на памятнике Реаль Альто, на котором найдена самая древняя в Южной Америке керамика, и пытались проследить процесс ее происхождения. Культура Вальдивия появляется в этом регионе примерно 6 000 лет назад, причем с уже сформированным комплексом керамической посуды. Для сравнения: качество этой посуды сравнимо с более молодой керамикой, найденной в Приморье», - рассказывает Борис Лазин. Кроме того, в раскопках в Приморском крае прослеживается эволюционное развитие керамики от первых изделий, рассыпающихся в руках до высококачественной гончарной керамики и фарфора, а в Эквадоре на нескольких археологических памятниках находкой является только высококачественная посуда. На сегодня наиболее вероятным регионом появления древнейшей керамики в Южной Америке считается тихоокеанское побережье Эквадора. Дальнейшие исследования наших ученых должны проверить эту теорию.

Выступление на конференции Евгения Никитина было посвящено другому загадочному памятнику: поселению Черепаха-7 под городом Артемом Приморского края. В одном из раскопанных жилищ археологи ДВФУ нашли железное орудие, а радиоуглеродный анализ показал, что оно существовало в 9 веке до н.э., в то время как в других местах раскопок Дальнего Востока железо «моложе» (датируется 4-5 веками до н.э). Сейчас экспедиции предстоит провести анализ угля с памятника, чтобы уточнить полученные датировки.

«Исследователи из европейской части России всегда проявляют повышенный интерес к нашей деятельности и всегда задают уточняющие вопросы», - делится Борис Лазин. В общем, цель подобных мероприятий, состоящая в формировании общей информационной среды в археологической науке, реализуется: ученые из разных регионов России и зарубежья обмениваются опытом, планируют совместные проекты и включаются в уже существующие экспедиции.

Фото Бориса Лазина