Завершилась конференция «Методологические ориентиры субъектов опережающего образования»

18 декабря 2020

VII Всероссийская конференция «Методологические ориентиры субъектов опережающего образования» прошла в онлайн-режиме в Дальневосточном федеральном университете 15 декабря 2020 г.

Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ совместно с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования 15 декабря 2020 г. в онлайн-режиме провели VII Всероссийскую конференцию «Методологические ориентиры субъектов опережающего образования».

Цель научно-практической конференции – осмысление методологических ориентиров субъектов опережающего образования и «практик педагогических» для устойчивого развития России.

В ежегодных конференциях департамента психологии и образования развиваются идеи научно-педагогической школы М.А.Данилова - Л.А.Степашко «Генезис идеи человекоразмерного образования» НИИ Стратегии развития образования РАО.
На конференции в формате круглых столов обсуждались вопросы: опережающее образование как фактор устойчивого развития общества: аспекты человекоразмерности; миссия управления школой; становление «практики педагогической» учителя; педагогическое проектирование: экзистенциальные и профессиональные аспекты.

В мероприятии приняли участие более ста специалистов из семи российских регионов. К обсуждению подключились ученые, практикующие педагоги, аспиранты из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего, Артема, Холмска, Екатеринбурга.

С приветственным словом к участникам обратились: директор департамента психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ирина Калниболанчук, научный руководитель Института стратегии развития образования Российской академии образования, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Светлана Иванова, ректор Приморского краевого института развития образования Александр Сергиевич.

В приветственном слове и на пленарном заседании учеными были озвучены ориентиры современного российского образования, а также сформулированы основные задачи образовательной и исследовательской деятельности. Далее участники конференции за круглыми столами обсудили актуальные проблемы опережающего образования и перспективы их решения в соответствии с заявленной повесткой. При подведении итогов конференции были определены основные результаты для представления резолюции итогов конструктивной работы всех участников конференции.

Ознакомиться с материалами конференции и видеозаписями выступлений можно на сайте конференции: https://sites.google.com/site/novaakonferencia2020

Текст: департамент психологии и образования ШИГН