Любовь Петрова: «Журналистика – это всегда ответственность за то, что ты пишешь»

3 декабря 2020

Главред журнала «Журналист» Любовь Петрова выступила 3 декабря перед студентами департамента коммуникаций и медиа ДВФУ о будущем профессии, о том, какими компетенциями должен обладать журналист и с чего начинать работу над своим СМИ.

«Журналистика будет жива, она трансформируется, она меняется. Она никуда не денется. Да, она будет немного другой. Но принципы журналистики останутся. Журналистика – это всегда ответственность за то, что ты пишешь. В будущем она будет больше нишевой. Я не считаю, что журналистика мертва. Она есть, она есть разная. Если кто-то больше видит пропагандистские тексты, то это не говорит о том, что журналистики нет», – сообщила Любовь Петрова.

Также Петрова отметила, какими навыками должен обладать журналист. По ее словам, он должен быть любознательным и интересоваться тем, что происходит в мире.

«Журналист обязательно должен быть любознательным, обязательно интересоваться тем, что происходит, должен быть принципиальным. Важно проверять достоверность информации. То, о чем он пишет, он доложен знать. Факты, которые он излагает, должны быть проверены. Факт – это факт, а мнение – это немного другое», – сказала Петрова.

Она уточнила, что при подготовке информационного материала журналист должен не только качественно написать текст, но и грамотно подойти к его оформлению.

«Необходимо хорошо писать и знать тему. Читатель видит, разбирается ли журналист. От этого и зависит успех. Мало написать один текст, журналист сам выбирает картинки, создает видео. Если это выкладывается на сайт, то это должно быть сделано быстро», – уточнила Петрова.

Она добавила, что главное в журналисте – хорошо разбираться в определенной теме.

«Мое убеждение, что главное в журналисте – очень хорошо разбираться в какой-то теме, быть нишевым. Новостник – да, журналист – это все равно накладывает какую-то специфику. Если работаешь в тематическом издании, значит, ты разбираешься в определенной теме. Если ты идешь разговаривать с балериной, то ты должен знать минимум про балет. Если разговор с директором пивного завода – это уже другая история», – отметила Петрова.

На гостевой лекции прозвучал ответ на волнующих многих студентов вопрос о том, что дает журналистское образование.

«Это вечный вопрос. Факультет журналистики дает развитие кругозора и понятие того, кто такой журналист. Можно дать стандарты, можно дать схемы написания текста. Но есть талантливые журналисты, которым этот дар дан свыше. А есть люди, которые все пишут правильно, по законам, но чего-то не хватает. Образование, если вы хотите работать в журналистике, необходимо, вы получаете представление о профессии. Образование расширяет кругозор, а умение писать либо дано, либо ты его развиваешь», – сказала Петрова.

Она обсудила со студентами и вопросы трудоустройства. По ее мнению, работу в СМИ необходимо начинать с учебной практики.

«Если вы хотите начать работу в СМИ, то необходимо начинать с практики. Если вы хотите работать с этим СМИ, то будет правильно напроситься на практику, договориться о долгосрочном сотрудничестве. И если вы им подойдете и понравитесь, устроите по своим квалификациям, стараниям, то, возможно, вас возьмут. Но сейчас есть возможность работать фрилансером, вы можете начать писать свои тексты и отправлять в редакции», – уточнила Петрова.

Прозвучал на встрече-общении и совет для студентов, которые в будущем планируют открыть свое СМИ.

«Без бизнес-плана вы ничего не добьетесь. Вы должны четко понимать, на кого рассчитано ваше независимое мнение, кому это будет интересно, на какие средства вы планируете жить. Тенденция такова, что тиражи печатных изданий, даже тех, которые были устойчивы на рынке и выходили на протяжении многих лет, закрылись, потому что не было финансов на издание. Идей много, но их нужно уметь реализовать и понимать, как это будет сделано, на кого рассчитано, откуда будут поступать финансы», – рассказала Петрова.

Напомним, регулярные встречи с ключевыми игроками российской медиаиндустрии в департаменте коммуникации и медиа ШИГН ДВФУ проходят в рамках проекта «Медиавстречи». Следующая встреча ожидается 18 декабря с журналистом Максимом Товкайло.

Текст: Ульяна Старостина