Известия Восточного Института, 2014, №24 (2)

Полный номер журнала можно скачать здесь.

«Масштаб нашей работы...»: интервью с Анной Александровной Хаматовой

Для нашей страны, большей частью лежащей в Азии, востоковедческое знание является самопознанием, не менее важно и зарубежное востоковедение, сближающее нас с соседями. Драматическое обострение противостояния России с западными странами в 2014 году усиливает ценность работы востоковедов, ставя перед ними всё более прагматичные и конкретные задачи. Интервью, данное ИВИ профессором А. А. Хаматовой1, посвящено современному состоянию востоковедения, перспективам его развития, в том числе в ДВФУ.

УДК 950 (093=951=956)

ПОЛУТОВ Андрей Вадимович    Государственный аппарат королевства Бохай

На основе китайских, японских и корейских источников, которые впервые вводятся в научный оборот в России, сравниваются государственные аппараты Танской империи и королевства Бохай, восполняется ряд пробелов в описании бохайских центральных органов власти с привлечением документов о посольствах Бохая в Японию.

Ключевые слова: Япония, королевство Бохай, Танская империя, государственный аппарат, бохайские посольства в Японию

УДК 94(045)(=11/=8)

ДИН Юлия Ивановна  Китайские и корейские рабочие в политике Российской империи в начале XX в.

В статье описывается политика Российской империи по отношению к мигрантам из Кореи и Китая. Во второй половине XIX в. рядом договоров Россия закрепила за собой обширные пространства Дальнего Востока, на котором уже проживали или же мигрировали туда китайские и корейские переселенцы. Политика российских властей была направлена на решение актуальных проблем мигрантов из Китая и Корея, а также на разрешение вопросов колонизации Дальнего Востока.

Ключевые слова: мигранты, политика, «жёлтая опасность», китайцы, корейцы

УДК 323(497)-053-6

МЕДВЕДЕВА Людмила Михайловна, ПОЛОЗОВ Максим Игоревич   Государственная молодёжная политика: приоритеты и инструменты реализации

Анализируются направления исследований в области обучения, воспитания,  трудоустройства, ценностных ориентаций молодёжи. Рассматривается содержание государственной молодёжной политики и механизмы её реализации. Даётся оценка результативности целевых программ поддержки молодёжи.

Ключевые слова: государственная стратегия, молодёжная политика, целевые программы

УДК 93/94.32.019.5

ШУГАЙЛО Татьяна Сергеевна   Отражение противоречий во взаимоотношениях СССР и США в Восточной и Юго-Восточной Азии на страницах русскоязычной прессы в Америке в 1950-е – начале 1970-х гг.

В статье анализируются публикации русской эмигрантской прессы в США, посвящённые взаимоотношениям СССР и Америки в период 1950-х – начала 1970-х гг. в контексте геополитического соперничества сверхдержав в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Внимание уделяется материалам старейших эмигрантских изданий в США – газетам «Новое русское слово», «Россия» и «Русская жизнь», отражавшим идейно-политические взгляды различных слоёв русской диаспоры в США.

Ключевые слова: русская эмиграция, США, СССР, эмигрантские издания, холодная война, международные отношения

УДК 327.8

СИНЕНКО Илья Юрьевич   Роль спорта в интеграции России в социальное пространство АТР

Статья посвящена вопросам роли спорта в формировании позитивного имиджа Дальнего Востока России и Российской Федерации в целом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Автор рассматривает спорт как форму проявления «мягкой силы», которая способна эффективно повлиять на процесс ускорения российской интеграции в АТР и в других сферах.

Ключевые слова: Российская Федерация, АТР, профессиональный спорт, спортивные форумы, мягкая сила

Социум

УДК 323.22/.28

Babones S. From Monitory Democracy to Monitory Empire: Social Movements after Capitalism

БАБОНЕС Сальваторе   От надзорной демократии к надзорной империи: общественные движения после капитализма

Статья переносит концепцию надзорной демократии Джона Кина на современную мировую систему, которая не является полностью демократической, а вместо этого лучше всего характеризуется как американская мир-империя. Это снижает статус большинства демократических стран мира до уровня локальных органов управления в рамках более обширной имперской системы. Являющееся следствием этого отмирание публичной демократической политики ведёт к эпохе пост-политики, в которой политические активисты реагируют на реалии американской империи переориентацией своей политической деятельности путём ухода из сферы публичной политики.

Ключевые слова: Американская империя, мир-системы, гегемония, надзорная демократия, пост-политика, надзорная империя, общественные движения

Научные сообщения

УДК 32

СЮН Лэпин   Тайваньский вопрос Китая и крымский вопрос России: сходства и различия

Сопоставляются тайваньский вопрос Китая с крымским вопросом России. Анализируется сходство с точки зрения географии, истории, взаимоотношений с «Родиной». Выявляются существенные различия в статусе территорий, уровне их развития, их значимости для США как глобального лидера.

Ключевые слова: территориальные споры, Тайвань, Крым

УДК 339.5

ШАРАВАРА Ангелина Андреевна   Валютный фактор в торговых отношениях США и КНР

В данной статье рассматриваются особенности валютного курса юаня (официальной валюты КНР), а также его влияние на состояние и перспективы развития торговых отношений КНР с её главным торговым партнёром – США. Для этого оценивается изменение структуры торговли этих двух стран на протяжении двух последних десятилетий. По результатам рассмотрения делаются выводы относительно реальной роли курса юаня в торговле США и КНР. Помимо этого, в данной статье описываются долговременные следствия изменения валютной политики КНР и оценивается вероятное влияние таких изменений на экономическое положение обеих стран.

Ключевые слова: КНР, США, торговля, международные отношения, импорт, экспорт, валюта, юань

Воспоминания

УДК 398(=551.3):623.444   doi: dx.doi.org/10.24866/2542-1611/2018-3/95-102

МОРГУН Зоя Фёдоровна   К 20-летию возрождения журнала