31 октября 2018
«ПОКОЛЕНИЕ МИРА» — спортивные достижения НАШИХ иностранцев

В октябре ДВФУ всегда отмечает годовщину образование вуза. И Спартакиада иностранных студентов Дальневосточного региона тоже выбрала этот прекрасный осенний месяц и уже в третий раз собирает во Владивостоке спортсменов из университетов Амурской области, Хабаровского края и Приморья.

III Спартакиада Дальнего Востока “Поколение мира” проходила в спорткомплексе «Чемпион» гостеприимного ВГУЭС и стала самым ярким событием октября нового учебного года. Всего в спортивных соревнования приняло участие 8 команд — это 235 иностранцев из 27 стран. В состав сборной ДВФУ вошли студенты-иностранцы вуза, большинство из которых закончили подготовительное отделение Центра русского языка и культуры и теперь учатся в разных Школах университета. А также нынешние слушатели курсового и подготовительного отделений ЦРЯК тоже активно боролись за звание чемпионов в составе сборной ДВФУ.

Наши спортсмены стали сильнейшими в волейболе, мини-футболе, плавании, легкой атлетике, настольном теннисе. Это пять из восьми спортивных программ! В Спартакиаде соревновались за первенство в восьми видах спорта: волейбол, футбол, стритбол, плавание, бадминтон, легкая атлетика, настольный теннис, интеллектуальная игра “го” (вне зачета).

Участники нашей сборной соревновались азартно и дружно, как одна большая семья. И теперь кубок Чемпиона III Спартакиады Дальнего Востока находится в стенах ДВФУ. Вот такой неожиданный, но очень приятный подарок ко дню рождения ДВФУ преподнесли иностранцы, НАШИ иностранцы! Центр русского языка и культуры и Школа региональных и международных исследований поздравляют своих спортсменов! Очень радостно за студентов, которые только приехали учиться в Россию, и уже стали лучшими в мероприятии такого масштаба.

● Это наши волейболистки из Колумбии, студентки Подготовительного отделения ЦРЯК: Рейносо Тосе Луиса Алехандра, Соса Барахас Юри Паола, Бония Карла Рене Кальдерон, Гарсия Хара Лаура Каталина. Девушки заняли 1-ое место, блестяще опередив команды других университетов.

● 1-ое место в командном заплыве и 3-е в индивидуальном заняла Ким Минкюн, спортсменка из Южной Кореи, студентка Курсового отделения ЦРЯК.

● Лю Цзышань (китаянка, студентка Курсового обучения ЦРЯК) стала капитаном женской сборной по стритболу. Всего за два дня Цзышань настроила команду на победу! И в итоге почетное 2-е место в тройке лидеров принадлежит нашим стритболисткам!

Отдельные слова благодарности хочется сказать болельщикам Центра русского языка и культуры, которые искренне верили в нашу команду. Все участники Спартакиады отмечают, что это был полезный опыт и прекрасная возможность говорить по-русски. Студенты открывают для себя мир русского языка, а вместе с ним и весь мир. «Поколение мира» — это быть открытыми друг другу. Занимайтесь спортом, знакомьтесь, общайтесь! Главное не победа, а участие!