3 декабря успешно прошел Восьмой общеуниверситетский студенческий конкурс по китайскому языку «Мастер китайского слова» ("汉语口语高手").

7 декабря 2021

Ежегодно конкурс привлекает студентов с 1 по 4 курсы. В этом году в отличие от прошлого конкурс прошел в очном формате в Синем зале. Студентка группы Б5119-41.03.01ириса Шаркова Елена отмечает: «Очень хотелось поучаствовать в конкурсе именно очно, почувствовать себя частью большой китаеведческой семьи».

Конкурс не только помогает отточить произношение, но и просто приносит массу положительных эмоций студентам, студентка 4 курса Зарубежного регионоведения Шитова Елена поделилась впечатлениями от подготовки и участия в конкурсе: «Хорошо провели время вместе, использовали лексику, которую мы проходили, получили классный опыт и приятные эмоции».

Конкурс объединяет студентов, изучающих китайский язык в ДВФУ на разных направлениях, помогает разнообразить студенческую жизнь. «Конкурс не только позволил нам отвлечься от учебной рутины, но ещё поспособствовал сплочению команды. Преподаватели сказали столько добрых слов, что у нас появилось ещё больше мотивации двигаться вперёд. К тому же мы посмотрели на интересные и разнообразные номера других участников и хорошо провели время. Спасибо «Мастеру китайского слова» за возможность постигать китайский язык подобным способом!» – говорят студенты третьего курса, занявшие 1 место в конкурсе.

Ставшие обладателем второго места студенты группы Б5118-58.03.01сэрсВАкит говорят: «Наша группа, начиная с 1 курса, будто живёт и учится ради этого конкурса. «Мастер китайского слова» доказывает, что изучение китайского языка — это не только контрольные и переводы, но и локальные «смешнявки» про кафедру китаеведения и таинственную восточную культуру. Главная мотивация для участия — стать легендами: даже если мы и не станем крутыми китаистами, то хотя бы запомнимся для всех своим самым неординарным способом использования китайского языка в жизни. Ну а ещё будет чем похвастаться перед детьми и внуками».

Ребята показали увлекательные номера, в которых продемонстрировали не только свои навыки владения китайским языком, но и раскрыли режиссерские, сценаристские и другие таланты. Студентка группы Б5119-41.03.01ириса Светлана Максимова поделилась своими впечатлениями от конкурса: «Конкурс помог мне улучшишь не только навыки китайского, но и монтажа видео, написания сценария. Совместная подготовка к конкурсу сплотила нашу группу, и мы стали ещё дружнее. Также на конкурсе я познакомилась со студентами из Китая, благодаря чему получается сейчас практиковать китайский».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

ГРАН-ПРИ: гр. Б5118-58.03.01ялсААкит, номер “火花” «Искра»;

1 место: гр. Б5119-58.03.01кит (1, 2), номер “日子过得挺不错” «Жизнь проходит неплохо»;

2 место: гр. Б5118-58.03.01сэрсВАкит (1), номер “有一次在卡拉OK” «Однажды в караоке»;

3 место: гр. Б5118-58.03.01сэрсВАкит (2), номер “我们演的电影” «Фильмы, в которых мы снялись».

Кроме того, жюри конкурса в лице преподавателей кафедры китаеведения определило победителей в различных номинациях:

Лучшее произношение – Мерзлова Екатерина;

Лучшая мужская роль – Щедрин Роман;

Лучшая женская роль – Пашковская Алиса;

Лучший сценарий – короткометражный фильм «Искра» (гр. Б5118-58.03.01ялсААкит);

Лучшая пародия – гр. Б5119-41.03.01ириса;

Приз зрительских симпатий – гр. Б5119-41.03.01ириса;

Лучший дебют - Дорошова Дарья (Б5121-41.03.01ирса);

Лучший сиквел – гр. Б5118-58.03.01сэрсВАкит (1) в номере “有一次在卡拉OK” «Однажды в караоке»;

Лучшее воплощение мема – гр. Б5119-58.03.01кит (1, 2) в номере “日子过得挺不错” «Жизнь проходит неплохо»;

За смелость - гр. Б5118-58.03.01сэрсВАкит (2), номер “我们演的电影” «Фильмы, в которых мы снялись»;

За лучшее использование реквизита – гр. Б5118-58.03.01сэрсВАкит (1) в номере 有一次在卡拉OK” «Однажды в караоке».

Поздравляем всем победителей и призеров конкурса!