«Российско-вьетнамские отношения сегодня: сферы совпадения интересов»

1 сентября 2020

Так называется книга, которая только что вышла в Москве накануне знаменательной даты –75-летия образования Демократической Республики Вьетнам ( с 1976 г. СРВ ). Она представляет собой сборник статей российских и вьетнамских ученых – участников проведенного в ИДВ РАН 20 января 2020 г. Международного Круглого стола, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и ДРВ. В него вошли также две статьи авторов, имеющих прямое отношение к ВИ-ШРМИ. Это статья профессора кафедры Тихоокеанской Азии А.Я. Соколовского «О сотрудничестве России и Вьетнама в области науки и образования на примере Приморского края» и статья его ученицы, выпускницы Восточного института Шафинской Натальи, которая до недавнего времени была руководителем представительства Россотрудничества во Вьетнаме, директором Российского центра науки и культуры в г. Ханое, а в данный момент аспирантки РАНХИГС. Ее статья называется «Инструментарий «мягкой силы»: к вопросу о подготовке кадров со знанием русского и вьетнамского языков». В обеих статьях отмечается большой вклад ДВФУ и в частности кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ в расширении российско-вьетнамского сотрудничества в области науки и образования, как одного из важнейших инструментов «мягкой силы», используемой для продвижения национальных интересов России в Юго-Восточной Азии.

В ближайшее время книга «Российско-вьетнамские отношения сегодня: сферы совпадения интересов». М.: ИДВ РАН,2020 будет размещена в электронном виде на сайте ИДВ РАН.

Лукин А.Л., зам.директора по науке ВИ-ШРМИ