Студент-вьетнамист ДВФУ приглашен в научный проект «Большой Меконг»

24 октября 2020

В этом году исполняется 75 лет с момента образования Демократической Республики Вьетнам (2.9.1945). С 1976 г., после освобождения Южного Вьетнама и объединения Севера и Юга, страна стала называться Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ). Этой знаменательной дате была посвящена Международная научная конференция «75 лет ДРВ: историческая ретроспектива», которая проходила в Институте Дальнего Востока РАН (г. Москва) с 21 по 22 октября. Ее организаторами выступили два института. Первый – вышеназванный ИДВ РАН, второй - Институт европейских исследований Академии общественных наук Вьетнама. В конференции приняли участие российские и вьетнамские ученые. В течение двух дней работы конференции ее участниками было прочитано 26 научных докладов по истории ДРВ/СРВ, внешней политике Вьетнама, по актуальным проблемам социально-экономического и культурного развития страны. На Пленарном заседании конференции выступил директор Института Дальнего Востока РАН профессор Алексей Маслов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в Российской Федерации г-н Нго Дык Мань.

В работе конференции приняли участие в онлайн-режиме представители Восточного института ДВФУ: профессор кафедры Тихоокеанской Азии Александр Соколовский и его ученик студент-вьетнамист третьего курса Семен Войтов. Александр Якубович выступил с докладом, посвященным вопросу сохранения традиционной вьетнамской культуры в условиях глобализации, а доклад Семена был посвящен участию Вьетнама в программе развития Субрегиона Большого Меконга как проявление активной политики региональной интеграции в Юго-Восточной Азии. Оба доклада вызвали живой интерес у участников конференции. А Семен Войтов был приглашен руководителем Отдела изучения Вьетнама и стран АСЕАН ИДВ РАН доктором экономических наук, профессором Владимиром Мазыриным участвовать в научном проекте «Большой Меконг», который стартует в ИДВ РАН в будущем году. Профессор Мазырин также отметил тот факт, что ДВФУ является не только постоянным участником ежегодных научных форумов и круглых столов, проводимых его Отделом изучения Вьетнама и стран АСЕАН, но и заботится о воспитании молодых востоковедов, поощряя их участие в научных конференциях разных уровней, включая международные.