Студентка ДВФУ завоевала награду Всероссийского конкурса по китайскому языку

7 мая 2018

Responsive image

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Юлия Труфанова заняла третье место на VII Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык — это мост». Национальный финал собрал в Нижнем Новгороде 35 участников со всей страны. Молодые китаисты соревновались в знании языка, культуры, истории, политики и других аспектов жизни Поднебесной. 

Вместе с Юлией Труфановой в команду ДВФУ вошли Евгений Спиридонов (оба — «Востоковедение»), Татьяна Макуха («Зарубежное регионоведение»), Роман Ситун и Денис Бирюков («Перевод и переводоведение») — все студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ). К всероссийскому смотру команду подготовили совместно ВИ-ШРМИ и Институт Конфуция ДВФУ при поддержке Генерального консульства КНР во Владивостоке. 

Конкурсная программа включала командное выступление на тему «Мой любимый город в России и в Китае», а также индивидуальные задания: спонтанные монологи на китайском языке на одну из 50 тем, творческие выступления и викторину на знание культуры, истории, литературы Китая. В личном зачете Юлия Труфанова заняла третье место и в качестве приза получила годичную стажировку в одном из вузов Китая. 

«У нашей команды был самый яркий и эмоциональный номер, мы столько сил в него вложили — репетировали и оттачивали вместе с преподавателями, — поделилась впечатлениями Юлия Труфанова. — Участие во всероссийском конкурсе — это бесценный опыт и своеобразный вызов самому себе, возможность проявить способности. Я, к примеру, с помощью наших преподавателей за это время очень подтянула язык и поняла, над чем мне еще нужно поработать». 

Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих центров китаеведения в России, который ведет свою историю с момента основания Восточного института в 1899 году. Сегодня китайский язык, историю, культуру и экономику Китая изучают около 400 студентов ДВФУ. Еще порядка 600 человек обучаются китайскому языку параллельно с получением высшего образования по другим направлениям. Высокий уровень подготовки китаистов подтверждают их регулярные победы в престижных российских и международных конкурсах. 

Всероссийский конкурс по китайскому языку «Китайский язык — это мост» проводится с 2012 года. Учредителями языковых соревнований являются Штаб-квартира Институтов Конфуция (Ханьбань) и Посольство КНР в Российской Федерации. Конкурс дает возможность лучшим студентам страны продемонстрировать уровень владения языком, знания в области культуры, истории, искусства, географии, музыки, литературы Китая, стимулирует интерес к изучению языка, позволяя глубже проникнуться духом китайского языка и культуры.