Всероссийская конференция в ВИ-ШРМИ

10 марта 2019

6 марта в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований прошла Всероссийская конференция «Азиатско-тихоокеанские исследования: социум, культура, политика». Научное мероприятие собрало более 100 исследователей из Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Биробиджана, Уфы и Москвы, принявших участие в работе секций «Международные отношения и политология», «Актуальные проблемы востоковедения», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Русский язык и литература», «Корееведение: к столетию Первомартовского движения».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились директор ВИ-ШРМИ Евгений Пустовойт и заместитель директора школы по науке и инновациям Артем Лукин. С пленарными докладами выступили профессор кафедры русского языка как иностранного Елена Первушина («К вопросу о переводной художественной литературе как проблеме сравнительного литературоведения») и доцент кафедры РКИ Валерий Шульгинов («Digital Humanities: цифровой поворот в гуманитарных исследованиях»), чьи сообщения вызвали немалый интерес слушателей. Также гостем конференции стал доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. Ломоносова Николай Юдин, который выступил с докладом «Эпистемологический потенциал понятия «силы» и смежных категорий с точки зрения анализа трансформационных процессов в международных отношениях (на примере АТР)» и провел презентацию журнала «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика» по видеосвязи.

По результатам работы конференции будет выпущен сборник материалов.