В ДВФУ прочел лекции востоковед Андрей Ланьков

16 ноября 2018

В Восточном институте – Школе региональных и международных исследований завершились лекции историка-востоковеда, кандидата исторических наук, профессора университета Кунмин (Сеул, Южная Корея) Андрея Ланькова. Андрей Николаевич – кореевед с мировым именем, один из ведущих специалистов по Северной Корее, имеющий обширные знания в области ее экономического, политического и социального устройства. Его выступления не только собрали студентов ДВФУ разных направлений, но и вызвали интерес журналистов и экспертного сообщества Владивостока.

Курс лекций был посвящен проблемам истории КНДР последних 30 лет и перспективам развития ситуации на Корейском полуострове. Лектор рассказал об особенностях политики, экономики и жизни общества при Ким Ир Сене и изменениях на современном этапе, объяснил причины и последствия экономического кризиса 1990-х гг., осветил основные приоритеты внешней политики Пхеньяна. Большое внимание в выступлениях уделялось анализу конкретных общественно-политических реалий Северной Кореи: системе инминбан, особенностям партийного продвижения корейцев, каналам снабжения пищевыми продуктами, попытке проведения «реформ без открытости».

После лекций Андрей Николаевич подробно ответил на вопросы студентов, подкрепив их множеством примеров, а также дал практические советы по ведению научной деятельности.