Будущие преподаватели русского языка и культуры за рубежом окунулись в мир взаимоотношений русских писателей-классиков

17 апреля 2024

В конференц-зале Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета (НБ ДВФУ) состоялся лекторий «Л.Н. Толстой и другие», посвященный творчеству Льва Николаевича Толстого и его влиянию на других русских литераторов. Мероприятие прошло в рамках проекта «ТОЛСТОЙ и МИР», приуроченного к празднованию 200-летия Л.Н. Толстого.

Организаторами лектория выступили кафедра русского языка как иностранного Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ‑ШРМИ) ДВФУ, а также Центр русского языка и культуры (ЦРЯК) ДВФУ. В рамках лектория Наталья Акулова, сотрудник библиотеки № 21 и выпускница русской филологии ДВФУ, рассказала иностранным студентам ВИ-ШРМИ ДВФУ о том, в каких взаимоотношениях были великие мастера слова: Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, А. Фет, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов и М. Горький. Участниками лектория также впервые стали слушатели подготовительного отделения ЦРЯК ДВФУ, планирующие продолжить обучение в ВИ-ШРМИ ДВФУ. В рамках мероприятия была подготовлена выставка из фонда абонемента учебной и научной литературы, которую организовала главный методист НБ ДВФУ Юлия Козина.

По окончании лекции иностранные поклонники творчества Толстого посетили читальный зал Фонда редких изданий, где ознакомились с ценными экспонатами – уникальными изданиями произведений великого писателя. Тематическая выставка была подготовлена главным библиотекарем сектора научных исследований НБ ДВФУ Светланой Баубековой.

Отметим, что с начала 2024 года это уже четвертый лекторий, проводимый в рамках общего проекта «ТОЛСТОЙ и МИР». Это не только образовательный проект, но и литературное сообщество, в котором иностранные студенты – будущие преподаватели русского языка как иностранного общаются, делятся интересными историческими фактами, разрабатывают методический материал для уроков по страноведению и русской культуре, а также пробуют свои силы в писательской деятельности. В ДВФУ обучаются иностранные студенты из 76 стран мира – это дает уникальные возможности для межкультурного обмена и педагогической практики.