Поздравляем с юбилеем Шевелёву Аллу Ивановну!

21 июня 2019

25 июня 2019 г. отмечает юбилей профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент Шевелёва Алла Ивановна.

Алла Ивановна — один из опытнейших преподавателей кафедры, награжденный знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», талантливый научный руководитель, умеющий вдохнуть в своих учеников страсть к лингвистическому исследованию, блестящий ученый и замечательный человек.

В 1965 г. Алла Ивановна начала работать ДВГУ (ДВФУ), в 1977 г. она окончила аспирантуру и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Паратаксис и гипотаксис как средства выражения причинных отношений в современном английском языке» в МГПИЯ им.М. Тореза (МГЛУ). Более чем за полвека трудового стажа Алла Ивановна прошла путь от сотрудника методического кабинета до профессора кафедры, семь лет уверенно руководила коллективом кафедры грамматики английского языка ИИЯ ДВГУ и одновременно несла на своих плечах груз ответственности, работая в должности Ученого секретаря первого на Дальнем Востоке диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

За годы работы Алла Ивановна зарекомендовала себя как прекрасный специалист, энтузиаст своего дела, строгий, но справедливый преподаватель. Под ее руководством успешно ведутся студенческие научные исследования, защищаются бакалаврские и магистерские ВКР. Аллой Ивановной подготовлены три кандидата филологических наук, которые защитили свои диссертации и в настоящее время плодотворно работают в вузах Москвы, Благовещенска и Владивостока.

Алла Ивановна постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, регулярно проходит курсы повышения квалификации. Она – идейный вдохновитель и соавтор нескольких учебно-методических и учебных пособий по практической грамматике английского языка.

Результатом активной научно-исследовательской деятельности А.И. Шевелёвой являются многочисленные научные и научно-методические работы, посвященные актуальным вопросам лингвистической теории и практики. Сфера научных интересов Аллы Ивановны разнообразна и включает в себя такие направления как когнитивный синтаксис, теория дискурса, риторика и лингвопрагматика. Алла Ивановна имеет богатый опыт выступления на международных научных и научно-практических конференциях как в России, так и за рубежом (Китай, Тайвань, Сингапур).

Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, коллеги и ученики от всей души поздравляют Аллу Ивановну и желают ей всего самого доброго и светлого! Крепкого здоровья, долголетия, новых успехов в научной и педагогической деятельности, плодотворной работы и талантливых студентов!