Дни немецкого языка

22 мая 2019

15 мая 2019 года на кафедре романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ завершились Дни немецкого языка.

Анна Хесс, руководитель Информационного центра DAAD в Новосибирске и Татьяна Молодцова, сотрудник Центра, представили студентам и аспирантам университета стипендиальные программы DAAD для соискателей из России на 2019 / 2020 учебный год, рассказали об условиях участия, сроках подачи заявки и дали практические советы по подготовке необходимых документов для получения стипендии.

22 студента ДВФУ и других вузов г. Владивостока успешно прошли тест онлайн по немецкому языку как иностранному и получили сертификат, необходимый для подачи документов.

DAAD (Германская служба академических обменов) – самая крупная самоуправляемая немецкая организация, объединяющая высшие учебные заведения Германии и способствующая развитию международного сотрудничества в академической и научной области, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными. Основные направления деятельности DAAD — стипендиальные программы и межвузовские партнерские программы с целью научного сотрудничества. Стипендии и гранты фонда включают программы для студентов, программы для последипломного обучения (магистратура или обучение по программе Master), программы для аспирантов и молодых ученых и прохождение учебной практики на предприятии в Германии. В стипендиальных программах может принять участие широкий круг соискателей от студентов второго курса университета до преподавателей вузов и ученых. Для последних DAAD реализует две стипендиальные программы совместно с Министерством образования и науки РФ: «Михаил Ломоносов» для специалистов в области естественных и технических наук и «Иммануил Кант», ориентированную на специалистов гуманитарных, юридических и экономических наук. В основном по данным программам с целью исследовательской деятельности выезжают по обмену молодые ученые.

Стипендия DAAD для обучения в Германии составляет 750 евро в месяц и позволяет покрыть расходы на проживание и обучение. Эта же сумма является достаточной в качестве финансовой гарантии при получении визы в посольстве.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык» Корнилова Л.Е.