День науки - 2023

10 мая 2023

Политологические секции студенческой научной конференции-2023

Студенческая научная конференция - одно из важнейших событий в жизни ДВФУ и нашей кафедры. Очередная Научно-практическая конференция молодых исследователей ВИ-ШРМИ ДВФУ «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» состоялась 28 апреля 2023 года. Кафедра Политологии была представлена на ней тремя секциями. В ней кроме студентов и преподавателей нашей кафедры приняли участие внешние эксперты, студенты других школ, аспиранты и юные нахимовцы. Доклады, написанные на актуальные темы, вызвали широкую дискуссию. Один из докладов удостоился приглашения на мероприятие в честь Дня Победы.

Секция: «Местное самоуправление в странах АТР:проблемы и перспективы».

Руководитель секции: Булах Евгений Васильевич, кандидат политических наук, доцент кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ.

Жюри секции:

1.    Ивченко Ольга Сергеевна, зам директора Департамента внутренней политики Правительства Приморского края;

2.    Бондяев Александр Николаевич, депутат Думы городского округа Владивосток;

3.    Касьяненко Александр Леонидович, Председатель АОТОС Владивостока;

4.    Зайченко Александр Борисович, член Совета ТОС Юмашева (выпускник нашей магистратуры);

5.    Васильева Татьяна Александровна, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ.

В секции было представлено 9 докладов, почти все из них завоевали призовые места.

Первое место поделили доклады «Публичные слушания как инструмент муниципальной политики на примере обсуждения идеи ВКАД» (Роман Филонов, 1 курс) и «Динамика развития ТОС во Владивостоке: проблемные аспекты» (Даниил Волжанин, Никита Дубков – 3 курс).

Второе место поделили научные сообщения «Формирование муниципального кадрового резерва за счёт участников СВО» (Олег Коньков – 2 курс, Юлия Евстафьева – 1 курс) и «Сравнительный анализ показателей Владивостока и Хабаровска в контексте национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока» (Илья Кухарев, Станислав Жарков – 2 курс, Анастасия Самбилова – 1 курс).

Третье место поделили доклады «Проблемы развития ТОС в условиях субъектной неоднородности городского пространства» (Данил Вашковец, Николай Чужиков – 3 курс) и «Муниципальные и национальные способы реконструкции и сохранения исторически значимых объектов архитектуры в Японии» (Вероника Машталь  - 4 курс, Дарья Крекотень - Дизайн архитектурной среды, 4 курс).

Секция: «Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы».

Руководитель секции: Кузьмина Оксана Владимировна, руководитель образовательной программы «Политология» доцент, кандидат политических наук.

Жюри секции: Танцура Марина Сергеевна, кандидат политических наук, доцент кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ, Барбенко Ярослав Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ.

В секции было представлено 9 докладов. Призёрами стали:

1 место – Анастасия Топорина (3 курс) с докладом «Анализ реализации государственной политики в сфере здравоохранения в Приморском крае на примере национального проекта «Здравоохранение» (2019-2022)».

2 место – Арсений Караев (1 курс) с научным сообщением «Политическое самосознание населения Хабаровского края».

3 место – Даниил Волжанин, Никита Дубков – (3 курс) с докладом «Особенности миграционных процессов в Приморском крае в 2022 году».

Секция: «Политика и власть в современной России: Тенденции и направления трансформации»

Руководитель секции: Екатерина Евгеньевна Нечай, Зам. Зав. Кафедрой Политологии по науке, доцент кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ, кандидат политических наук.

Жюри секции: Алексеев Даниил Юрьевич, кандидат политических наук, доцент кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ. Пацеля Ярослав Славикович, магистр политологии, преподаватель кафедры Политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ.

В секции представлено наибольшее количество докладов – 13.

Призёрами стали:

1 место – Степан Захарчук и Титова Наталья (3 курс) «Фактор СВО в муниципальных избирательных кампаниях 2002 года в Российской Федерации».

2 место поделили – Эльмира Багнюк (4 курс) «Биополитические методы в российской практике» и Артём Мандрица (3 курс)  «Анализ института референдума с точки зрения решения политико-территориальных проблем на мировой арене».

3 место – Михаил Булыгин, Анастасия Кражан, Александр Ноздрин и Алексей шелест (4 курс) «Перспективы развития национальной идеи в Российской Федерации.