День Политолога-2023

12 апреля 2023
По сложившейся многолетней традиции Дни Политолога проходят каждый год в начале апреля и представляют собой весёлое неформальное общение преподавателей, студентов, выпускников и тех, кто ещё только мечтает поступить на специальность «Политология». По традиции последних лет, праздник, состоявшийся 8 апреля 2023 года, проходил в виде командной развлекательно-интеллектуальной игры «Политологический квиз-плиз».

С приветственным словом выступили выпускники кафедры, которые рассказали о том, чем сейчас занимаются. Так представитель одного из первых выпусков Вячеслав Беляков – известный политтехнолог, участник многих выборных кампаний, кроме того он проводит тотальный диктант. Руслан Гриценко работает в ДВФУ, в том числе преподаёт на кафедре Политологии. А окончившая в прошлом году нашу магистратуру (до этого бакалавриат) Владислава Цой работает в городской администрации.

В соревновании приняли участие 6 команд, в которых перемешались студенты и преподаватели, выпускники, школьники интересующиеся политологией и наши гости - студенты из Политехнического института ДВФУ с направления «Инноватика».

В роли ведущих выступили студенты-политологи Анастасия Самбилова (1 курс) и Олег Коньков (2 курс).

Игра состояла из шести конкурсов:

1) «Исполнитель или политик» - на экране появлялась заблюренная картинка, по силуэту надо было угадать исполнитель это или политик.

2) «Рэп или политика» - на слайде появлялись цитаты, по которым надо было определить является их автором политик или исполнитель и кто именно.

3) «Правда или ложь» - были озвучены 12 фактов, надо было определить ложь это или правда.

4) «Своя игра» - самый большой раунд, состоящий из 25 вопросов. Вопросы были разделены на 5 разных областей:

«География», «Приморский край», «БРЕНДятина», «Всё о людях» и «Эрудиция».

5) «Объясни без слов» - участникам надо было объяснить своей команде политологический термин или фамилию политика, используя только жесты.

6) Также между раундами появлялись специальные вопросы о преподавателях кафедры Политологии, где по цитате, ребусу или по вопросу надо было угадать преподавателя.

1-е место заняла команда "Винкс", кроме того команды получили награды в специальных номинациях:

за креативность мысли – «Polit Bet»;

за искусство публичного выступления – «Цветы жизни»;

за безудержный азарт и богатое воображение – «Подзорные волки»;

за командную работу – «Солнышки»;

за верность политологической науке – «ОПГ».

Но победителями стали все. Ведь весёлое неформальное общение сближает. Праздник завершился общим фото и чаепитием. Желающие могли приобрести сувениры, в том числе с изображением преподавателей кафедры, на благотворительной ярмарке, все деньги от которой шли на помощь бездомным животным.

После завершения игры для школьников была организована экскурсия по ДВФУ. В неё входили посещение выставок; зала «Сопка», в котором на форуме АТЭС-2012 выступал Президент России В. В. Путин; столовой; учебных аудиторий; кафедры Политологии и спортзала.