Директор Восточного института ДВФУ выступила от России на саммите «Женской двадцатки»

26 мая 2016

Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Виктория Панова приняла участие в саммите «Женской двадцатки» (Women-20 Summit). Масштабный форум проходил 24-26 мая в Сиане (КНР) с участием 150 делегатов стран «Большой двадцатки» (G20) — министров, представительниц бизнеса, науки, образования и международных организаций. Главной темой саммита стало усиление роли женщин в экономическом развитии, политике, предпринимательстве, инновациях и социальной защите населения.

«Женская двадцатка» — новое объединение G20, созданное в 2015 году. Виктория Панова является в нем официальным представителем Российской Федерации и на прошедшем саммите выступила с докладом «Роль женщин в экономике и устойчивом развитии». Также от России в форуме участвовала исполнительный директор общественной организации «СПИД инфосвязь» Елена Перышкина.

Как сообщила Виктория Панова, на полях Women-20 Summit делегаты обсуждали проблемы равенства полов и роли женщин в глобальном экономическом управлении, трудоустройстве, предпринимательстве и социальной защите, а также возможности для женщин в реализации своего потенциала через инновационные сетевые структуры.

В докладах отмечалась прямая связь между ростом глобальной экономики и активным и полноценным участием женщин в реализации экономических устремлений. При этом, подчеркнула директор ВИ-ШРМИ, все участники выразили особую озабоченность сохраняющимися барьерами на пути участия женщин в экономической жизни на национальном и международном уровнях. Речь идет о разрыве в заработной плате между мужчинами и женщинами, занимающими идентичные должности, отсутствии должного уровня социальной защиты и законодательного обеспечения учета вклада женщин в национальную экономику.

По итогам форума «Женская двадцатка» приняла коммюнике, которое будет представлено на рассмотрение лидерам стран G20. В 2016 году саммит «Большой двадцатки» пройдет 4-5 сентября в городе Ханчжоу (КНР) на тему: «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

Добавим, что G20 — это ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. Он объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП, 75% мировой торговли и две трети населения мира.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru