Диссертационный совет по филологическим наукам при ДВФУ успешно провёл защиты в новом формате

16 ноября 2020

26–28 октября в Дальневосточном федеральном университете диссертационный совет Д 999.206.03 по филологическим наукам провёл защиты пяти диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Диссертационный совет Д 999.206.03, созданный на базе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) и Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан), успешно работает с 2018 года и уже успел провести двадцати пяти кандидатских диссертаций, однако нынешняя сессия стала особой из-за ситуации с распространением коронавируса нового типа и возникшими в связи с этим трудностями организационного характера. Большинство членов совета живут в других городах (это не только Хабаровск и Магадан, где расположены вузы-участники соглашения, но и Благовещенск, Омск, Томск, Санкт-Петербург), что грозило длительным перерывом в работе крайне востребованного на Дальнем Востоке диссертационного совета из-за невозможности собраться в очном формате, как того требует Положение о диссертационном совете Высшей аттестационной комиссии. Однако новые нормативные документы Минобрнауки РФ в резко изменившихся условиях позволили проводить заседания диссоветов и в удалённом интерактивном режиме, и диссовет Д 999.206.03 стал одним из первых воспользовавшихся этой возможностью. Дистанционный формат потребовал новых организационных решений, выработки нового регламента защит (опыта проведения защит в таком формате в стране пока практически нет), а ситуация неопределённости, связанная с непредсказуемостью развития пандемии коронавируса, безусловно, вносила свои коррективы в и без того трудную организации защит. Несмотря на это все пять диссертантов, среди которых два сотрудника ВИ – ШРМИ – старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного А.Е. Цесарская и старший преподаватель Академического департамента английского языка И.Н. Кохан, – успешно прошли процедуру защиты и завершают подготовку к отправке документов в Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент кафедры русского языка и литературы ВИ –ШРМИ ДВФУ Павел Тюрин.