Дни немецкого языка и литературы завершились в ДВФУ

1 ноября 2023

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 23 по 28 октября на кафедре романо-германской филологии прошли традиционные Дни немецкого языка и литературы. В этом году в насыщенной программе были задействованы не только студенты вуза, но и школьники, и жители Владивостока.

В первый день программы студенты ДВФУ знакомили с немецкой культурой воспитанников гимназии №1 г. Владивостока. Александра Ванина, Анна Дедуль и Алена Янкина в игровой форме познакомили учеников 8 класса с традиционными осенними праздниками Германии. Затем эстафету приняли студентки Софья Ляер и Софья Минашкина, которые познакомили ребят с историей традиционного немецкого костюма. Несмотря на то, что во всем мире чаще всего традиционный немецкий костюм ассоциируется с австрийскими и баварскими костюмами, он распространен практически на всей территории Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. В ходе мероприятия студенты рассказали об истории немецких народных гуляний.

24 октября прошел конкурс выразительного чтения, в котором приняли участие студенты, изучающие немецкий язык как основной, так и как второй иностранный язык. Всех покорило выступление Софьи Минашкиной, исполнившей песню популярной немецкой группы AnnenMayKantereit «Janny, Janny», за исполнение которой студентка получила гран-при. Первое место в конкурсе выразительного чтения завоевала Елизавета Дёмина, второе место – Алиса Лихойда, третье место – Устинья Буркина.

25 октября в рамках мероприятия состоялся вечер немецкого кино. Студенты посмотрели немецкий фильм «Ostwind» (Восточный ветер) немецкого режиссера Кати фон Гарнье. Картина рассказывает трогательную историю дружбы девочки-подростка и своенравного жеребца по прозвищу Оствинд.

26 октября на вечере немецкой музыки «От классики до современности» студенты познакомились с творчеством Иоганна Себастьяна Баха и историей развития современной немецкой музыки. Александра Ванина, Анна Дедуль и Алёна Янкина подготовили интересную и содержательную презентацию о жизни и творчестве Иоганна Себастьяна Баха, а студентка 1 курса Академии исполнительных искусств Виктория Щербакова исполнила на виолончели третью сюиту Баха, и «Песню птиц» Пабло Казальса. Ярослав Курц и Никита Павлюченко рассказали об истории развития современной немецкой музыки и о самых популярных немецких группах, Софья Минашкина исполнила две песни группы AnnenMayKantereit – «Janny, Janny» и «Pocahontas» (Покахонтас), а Илья Ширяев исполнил на электрогитаре песню группы Rammstein.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык» кафедры романо-германской филологии ДВФУ доцент Людмила Корнилова выступила с открытой лекцией в книжном магазине «Игра слов». Она познакомила читателей с историей семьи Петра Унтербергера, зачитала отрывки из вышедшей в 2021 году первой части мемуаров, а также второй части, над переводом которой Людмила Корнилова работает в настоящее время.

В рамках Дней немецкого языка и литературы проходила олимпиада по немецкому языку, в которой приняли участие студенты 2-4 курсов.
Победители олимпиады среди 3-4 курсов
1) Сокиркина Валерия Владимировна Б5120-45.03.03фпл
2) Ляер Софья Сергеевна Б5120-45.03.03фпл
3) Дёмина Елизавета Федоровна Б5120-45.03.01пая

Победители олимпиады среди 1-2 курсов
1) Куштынов Александр Игоревич Б4121-47.03.01
2) Гапотченко Юлия Кирилловна Б5122-45.03.01зф
3) Буркина Устинья Алексеевна Б5122-45.03.01зф

В завершении Дней немецкого языка и литературы прошло награждение победителей грамотами и подарками, а наиболее активным участникам вручили благодарности и подарки.