Восточники отметили «Середину осени»

6 октября 2017

В эти дни наши ближайшие соседи: китайцы, корейцы и вьетнамцы - отмечают важный для них праздник - Середину осени. Он у них является вторым по важности после Нового года по лунному календарю. В Китае его называют Чжун цю цзе, в обеих Кореях — Чусок, а во Вьетнаме — Тет Чунг Тху. Это семейный праздник. Его празднуют на 15-ый день восьмого месяца по лунному календарю после сбора урожая. Вечером в этот день любуются полной луной и едят круглые, напоминающие луну, пряники. С праздником связана красивая легенда, о которой поведал студентам преподаватель китайского языка Александр Сбоев. Собравшихся поздравили с праздником начальник УМУ ВИ-ШРМИ Алленова Н.А, и зав.кафедрой Тихоокеанской Азии Владимирова Д.А. Они отметили важность подобных культурных мероприятий ,так как они расширяют знания о культуре восточных стран и усиливают мотивацию к овладению будущей специальностью. На празднике звучали восточные стихи и песни, студенты-кореисты 2-го курса исполнили зажигательный молодежный танец, а Евгений Селиванов (2 курс, японист) и Владимир Тыщук (2 курс, вьетнамист) подарили виртуозную игру на саксофоне и гитаре. Гвоздем программы стало праздничное восточное чаепитие и дегустация лунных пряников.

Александр Соколовский,
профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ,
начальник отдела по воспитательной работе