Эксперты ВИ-ШРМИ приняли активное участие в круглом столе по проблемам развития российско-китайских отношений

22 июня 2023

Представители Кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ приняли активное участие в круглом столе «Развитие российско-китайского стратегического партнерства на современном этапе». Мероприятие прошло 20 июня в онлайн-формате и организовано Приморским отделением Российского общества политологов, кафедрой Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ и редакцией регионоведческого научного журнала «Ойкумена».

Участие в круглом столе приняли эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова, ДВФУ, Института истории, археологии и этнографии стран российского Дальнего Востока ДВО РАН, Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. эксперты Российского общества политологов, представители предпринимательского сообщества.

Как сообщила заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ ДВФУ Диана Владимирова, в рамках докладов и дискуссии участники затронули широкий спектр тем, в том числе имеющих междисциплинарный характер, касающихся двухсторонних отношений на современном этапе. В числе обсуждавшихся тем – проблемы стратегического партнерства двух стран, их влияние на трансформацию современной архитектуры международной и региональной безопасности, внешнеэкономическое и инвестиционное сотрудничество, проблемы гуманитарного взаимодействия и развития востоковедческого образования в соответствии с актуальными задачами сегодняшнего дня и меняющейся международной конъюнктурой. Существенное внимание уделено аспектам влияния двухсторонних отношений на приоритетные проекты ускоренного развития российского Дальнего Востока и его активную интеграцию с ведущими экономиками АТР, в том числе преференциальным режимам Территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток (СПВ), Специального административного района (САР) на острове Русском. Также обсуждались и проблемы развития трансграничной логистики через регионы Дальневосточного федерального округа и их взаимосвязь с растущим внешнеторговым оборотом двух стран.

«Подобные мероприятия имеют большое значение для развития не только образования и науки, но и позволяют формировать экспертные позиции, которые впоследствии могут использоваться для принятия соответствующих решений органами власти. Такая важная системная работа с коллегами будет, безусловно, продолжена», – отметила руководитель Приморского отделения Российского общества политологов Оксана Лобода.