Ежегодное празднование Дня политолога-2021 прошло в стенах ДВФУ

13 апреля 2021

10 апреля в Дальневосточном федеральном университете интеллектуально и развлекательно отметили профессиональный праздник «День политолога». В этом году мы не просто празднуем День политолога, но и отмечаем 30-летие кафедры политологии Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ, которая и выступила организатором данного мероприятия. Этой апрельской традиции студенты бакалавриата и магистратуры, выпускники и преподаватели кафедры, а также практикующие политологи дальнего Востока не изменяют уже более 20 лет.

С напутственным словом к студентам-политологам обратился Вячеслав Беляков, выпускник кафедры политологии 2007 года, член российской ассоциации политических консультантов (РАПК), и пожелал студентам профессиональной самореализации, успехов и хорошей игры.

На празднике подвели итоги традиционной интеллектуальной игры «Политический квиз-плиз». Для участия были сформированы 5 команд из числа студентов и преподавателей. В нелегкой борьбе с небольшим отрывом победу одержала команда: «Нуменор» (капитан Михаил Евдокимов, студент 4 курса). Победителями в номинациях стали:

1.    Номинация «За безудержный азарт и богатое воображение» – команда «Негазированная партия» (капитан Анастасия Кражан, студентка 2 курса);

2.    Номинация «За искусство публичного выступления» – команда «Ураганные волки» (капитан Алишер Кайсаров, студент 1 курса);

3.    Номинация «Креативность мысли» – команда «Нуменор» (капитан Михаил Евдокимов, студент 4 курса);

4.    Номинация «За командную работу» – команда «Федеральные Бакалавры Коломейцевой» (капитан Вадим Максимов, студент 3 курса);

5.    Номинация «За верность политологической науке» – команда преподавателей и выпускников «#тоже политологи» (капитан Танцура М.С., доцент кафедры).

Завершился праздник церемонией награждения дипломами и сладкими призами.

Данное мероприятие проводится в целях создания единого коммуникационного пространства среди политологов Приморского края, формирования профессиональных компетенций, раскрытия творческих способностей и выявления талантливых студентов.   

В России политология как специальность появилась в 1989 году в стенах таких ведущих российских ВУЗов, как МГИМО и СПбГУ. Политология в Дальневосточном университете берет свое начало в 1991 году, когда Ученый совет ДВГУ принял решение впервые осуществить набор на эту специальность.

Современная кафедра политологии ДВФУ – это уникальная образовательная площадка, соединившая в себе обширный опыт в области политической науки нескольких ведущих вузов региона, которые вошли в состав Дальневосточного федерального университета.

На сегодняшний день ДВФУ является единственным ВУЗом, осуществляющим подготовку по направлению «Политология» на Дальнем Востоке России.

По информации
кафедры политологии