Филологи ДВФУ провели серию мероприятий, посвящённых Дням славянской письменности и культуры

2 июня 2022

В 20-х числах мая кафедра русского языка и литературы ДВФУ ежегодно организует серию мероприятий, приуроченных к празднованию Дней славянской письменности и культуры. Эта традиция берёт начало в 2017 году, и каждый раз празднование проходит по-особенному: новые участники, новые форматы и условия проведения не дают одному году быть похожим на другой. Дни славянской письменности и культуры 2022 прошли в три дня – с 23 по 25 мая.

23 мая студенты русской филологии ДВФУ презентовали проекты по истории русского языка, в которых они были задействованы в течение 2021-2022 учебного года. Проекты носили научно-учебный и педагогический характер: одни студенты выполняли анализ берестяных грамот (уникального образца бытовой письменности Древней Руси XI-XV вв.), а также анализ современных текстов на славянских языках; другие студенты разрабатывали и проводили уроки для школьников, посвящённые истории письменности и языка. Презентация проходила в формате стендапа: участники проектов не столько отчитывались о результатах своей работы, сколько делились впечатлениями, эмоциями и советами с другими студентами.

24 мая состоялась открытая лекция Елены Александровны Петренко (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ) о происхождении славянской письменности. Елена Александровна рассказала о взгляде современной науки на этот вопрос. В ходе лекции были разобраны те языковые, исторические и культурные факторы, которые обусловили появление нашей письменности в определённый момент и в определённом виде. Кроме того, были проанализированы некоторые мифы и неверно интерпретируемые факты, которые искажают объективное представление об истории письма в славянских землях.

В этот же день состоялся художественный концерт «Духовный подвиг поэтов Серебряного века», организованный под руководством Татьяны Федоровны Панченко (к.п.н., доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ). Студенты русской филологии ДВФУ не просто читали любимые стихотворения: большинство декламаций были обрамлены научными докладами, стендапом или постановкой.

25 мая прошёл мастер-класс по славянской каллиграфии. Елена Александровна Петренко и Наталья Владимировна Алехина (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ) рассказали о типах кириллического письма (от более практичных до самых художественных), которыми пользовались древнерусские книжники. В практическую часть мастер-класса вошли устав, полуустав и вязь – именно этим видам письма организаторы учили всех желающих, делясь ними каллиграфическими советами и методикой.

Полный фотоотчёт с прошедших мероприятий можно посмотреть на официальной странице русской филологии ДВФУ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/rusphildvfu.

Пресс-центр русской филологии ДВФУ