GYMNASIASTEN BEIM KAFFEEKLATSCH Гимназисты за чашечкой кофе по-немецки

17 мая 2023
Учебный год у школьников завершается. 14 мая студенты группы Б121- 45.03.02пп и группы Б120-45.0.0 фпл провели мастер-класс по теме «За чашечкой кофе об интересном».

Ученики пятых-десятых классов гимназии №1 города Владивостока встретились со студентами в библиотеке имени А.М. Горького. Александра Ванина, Аня Дедуль, Алиса Лихойда и Алёна Янкина рассказали о зарождении в Германии традиции пить кофе в послеобеденное время, которая стала не только традицией, но и культурой. 

Ученики с увлечением слушали рассказ студентов. Они узнали, что самым популярным напитком в Германии является кофе, а не пиво, почему Фридрих Великий учредил так называемый «кофейный сыск», самые популярные сорта кофе и самые популярные торты и пироги для встречи за чашечкой кофе, а также когда и по какой причине появилось выражение „Kaffeeklatsch“, о котором пишет Элеонора Прей в своих письмах.

Ребята не только внимательно слушали, но и активно приняли участие в викторине. Затем последовала самая вкусная часть встречи. Ребята накрывали стол для кофе по-немецки. В завершении Софья Ляйер и Софья Минашкина познакомили с самыми важными и трудными словами фильма «Золушка» на немецком языке. После просмотра фильма за чашечкой кофе ребята поделились впечатлениями и назвали отличия русской и немецкой
экранизаций сказки.

Корнилова Людмила Евгеньевна, доцент, к.ф.н. кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ, и Орлова Ольга Николаевна, учитель немецкого языка гимназии №1, подвели итоги всех мероприятий за этот год и вместе с ребятами решили продолжить тесное сотрудничество в следующем учебном году.