В Дальневосточном федеральном университете состоялся семинар по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии

25 июня 2018

В Дальневосточном федеральном университете состоялся научно-практический семинар «Сотрудничество в Северо-Восточной Азии в интересах совместного процветания и общей безопасности». Организаторами международной экспертной встречи выступил Восточный институт — Школа региональных и международных исследований и Институт экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA), базирующийся в Ниигате (Япония). В семинаре приняли участие специалисты из России, а также Японии, Китая и Монголии, но самой представительной зарубежной делегацией стала группа ученых Академии общественных наук КНДР. Во Владивосток из Пхеньяна приехали директор Института прав человека, а также ведущие ученые из Института экономики и Института общественно-политических исследований.

В центре внимания участников семинара были проблемы Корейского полуострова. Ситуация на Корейском полуострове – это, пожалуй, одна из самых серьезных, трудных и застарелых проблем мировой политики. К счастью, в последнее время появилась надежда, что решение этой проблемы может сдвинуться с мертвой точки.  В регионе начались активные политико-дипломатические процессы, в которых участвуют все ключевые игроки Северо-Восточной Азии, включая и Россию.

 Помимо проблем геополитики и безопасности, обсуждались и вопросы экономического развития. Участники дискуссии выразили осторожный оптимизм, что начавшийся процесс политической нормализации обстановки должен привести к активизации экономического сотрудничества в регионе. Особые ожидания сегодня связаны с потенциалом экономики КНДР, которая даже несмотря на санкции развивается и демонстрирует научно-технологические успехи.