В ВИ-ШРМИ прошел международный семинар по вопросам водных ресурсов и энергетики

1 ноября 2019

Вопросы, связанные с водными ресурсами и энергетикой, принадлежат к числу наиболее актуальных проблем человечества, а изменение климата и рост населения наряду с вырубкой лесов и загрязнением окружающей среды становятся также и причиной возникновения проблем с источниками чистой воды.

23 октября 2019 г. в ДВФУ прошел семинар по вопросам водных и энергетических ресурсов, организованный Восточным институтом – Школой региональных и международных исследований совместно с отделением германского Фонда Ганса Зайделя в Корее. Семинар открыл директор ВИ – ШРМИ Евгений Пустовойт, в его работе приняли участие специалисты из России, Республики Корея, Германии и КНДР. Эксперты из Южной Кореи выступили с докладами о проблемах водных ресурсов и управлении ими. Особенный интерес вызвал доклад доцента кафедры почвоведения Школы естественных наук Виктории Семаль, посвященный разработкам ДВФУ в области биоугля и низкоуглеродных технологий. Ученые из Академии Медицинских наук КНДР представили результаты исследований чистой воды и водных источников страны. В рамках дискуссии участники семинара определили новые сферы для сотрудничества. Мероприятие проводится во Владивостоке уже во второй раз благодаря совместной работе ДВФУ и отделения Фонда Ганса Зайделя в Корее.