Итоги недели Франкофонии.

30 марта 2022

В период с 21 по 25 марта в Восточном Институте – Школе Региональных и Международных Исследований прошла неделя Франкофонов. В ходе праздничной недели студенты, преподаватели и гости принимали активное участие в мероприятиях, организованных преподавателями кафедры романо-германской филологии. Начало недели ознаменовалось мероприятием «Гастрономический туризм». Студенты готовили и рассказывали о блюдах, распространенных в странах, где говорят на французском языке. Также был организован мастер-класс по приготовлению французского салата «Нисуаз» и проведена ознакомительная лекция на тему «Французские десерты». Данные мероприятия вызвали огромный интерес у студентов и пробудили желание и в будущем практиковать подобные неформальные занятия.

Студенты приняли участие в конкурсе «Я-франкофон», в котором они представили фото и видео-коллажи. Так, учащиеся 3 курса направления фундаментально-прикладной лингвистики продемонстрировали свой видеоролик о кампусе на французском языке, снабдив его русскими субтитрами. Благодаря этому текст понятен не только говорящим на французском языке и может быть показан всем, интересующимся жизнью кампуса.

Еще одно яркое мероприятие «Музыка французской поэзии» ознаменовало неделю Франкофонов. Всем желающим были предоставлены 3 стихотворения для перевода. В мероприятии активно участвовали не только студенты, изучающие французский язык, но и все интересующиеся одним из популярнейших языков мира.

В завершении праздничной недели состоялось мероприятие общешкольного масштаба «Марафон Бовари». 12 декабря 2021 года Гюставу Флоберу, автору романа «Госпожа Бовари», французскому прозаику-реалисту, считающимся одним из крупнейших европейских писателей XIX века, исполнилось 200 лет. В честь юбилея Г. Флобера преподавателями кафедры был организован марафон по чтению отрывков из романа «Госпожа Бовари». Отрывки прозвучали на 8 языках: русском, французском, немецком, испанском, итальянском, английском, китайском и корейском. Чтецами выступили преподаватели, студенты, носители языка, приглашённые из разных стран. Насладиться звучанием Флобера на разных языках можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1h6Pezj7bpMB-Nb8Fa8viKkF2MhgEhc9Y?hl=ru

По итогам недели студенты, принявшие участие в конкурсах, были награждены сертификатами, грамотами и благодарностями.