Итоги первого Всероссийского конкурса студенческих проектов на английском языке

5 июня 2023

Академический департамент английского языка ВИ-ШРМИ впервые выступил организатором Всероссийского конкурса студенческих проектов на английском языке, ключевой задачей которого являлась мотивация студентов к развитию языковых компетенций и креативных навыков. Конкурс проходил с 17.04.2023 по 04.06.2023.

Студенты Дальневосточного федерального университета приняли активное участие в конкурсе и представили свои исследовательские, творческие, производственные и социальные проекты. К конкурсу также присоединились студенты из ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» Владивостокский филиал, ФГОУ ВО "Комсомольский-на-Амуре государственный университет" и Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. Всего на конкурс было подано 37 заявок, и приняли участие 112 студентов.

Конкурсная комиссия осуществила экспертизу предоставленных видео материалов, в очном формате заслушала презентации результатов проектной деятельности остальных участников, обобщив и проанализировав итоги конкурса, определила победителей.

Победителями Конкурса в категории видеопроектов стали:

• Первое место и номинация «Творческий подход и музыкальность» Блажеев А., Гитько А. с проектом “Mummy Troll - the story of the legendary Russian rock band”, руководитель Фомина Н.И., ДВФУ.
  • Второе место и номинация «Социально значимый подход» Турмачёва А., Воронин А., Скидин В., Просвирина Д. с проектом “Integration of Donbass children into the socio-cultural environment of the Far East through innovative forms of tourism”, руководители Мусалитина Е.А., Шушарина Г.А., КнАГУ.
  • Третье место Устинова С., Писарева В., Прокопьева А., Филатова А. с проектом “The impact of advertising on consumer behavior”, руководитель Фомина Н.И., ДВФУ.

Также комиссия отметила ряд видеопроектов дополнительными номинациями:

• «Эксперты продакшна» — Шапилов И., Котельников М., Захарова А. с проектом “Walkers Talkers”, руководитель Олейник С.А., ДВФУ.
  •  «Артистичность и чувство юмора» — Григорюк М., Ларькина Е., Никитина А., Пешехонова А., Терехова В. с проектом “Healthy lifestyle tips: expectations vs reality”, руководитель Колесникова В.А., ДВФУ.
  •  «Целеустремленность» — Ходько Д., Шевелёва А. с проектом “East media”, руководитель Учайкина Е.Н., ДВФУ.
  • «Академичность» — Гукало Е., Касицына Е. с проектом “Project on creating a pilot linguistic corpus”, руководитель Малышева Н.В., КнАГУ.
  • «Практическая применимость для работы с абитуриентами» — Ким К. с проектом “The challenging world of IT”, руководитель Кравченко Е.В., ДВФУ.

В категории очных презентаций места и результаты распределились следующим образом:

• Первое место разделили две команды: Титова А., Леконцева Е. с проектом “Assistance in choosing the suitable major at the School of Economics and Management”, руководитель Олейник С.А., ДВФУ; Гвоздева А., Шведко М. с проектом “Hormones which affect our mood and behavior”, руководитель Карцева Е.А., ДВФУ.
  • Второе место — Дурнева Д., Семикин Я., Сребницкая Е., Учиткина А., Рудых Р. с проектом “Creating a chatbot to get a schedule and classroom number for a day”, руководитель Шурыгина О.А., ВФ РТА.
  • Третье место — Елеушева А., Попова А., Трубникова П., Гертман М., Погосян А. c проектом “Funny Sudy of Law (a journal making)”, руководитель Попова Л.В., ДВФУ.

За выступления с презентациями в очном формате также были присвоены следующие номинации:

• «Основательный подход к изучаемому вопросу» — Мисникова А., Крылова Е., с проектом “Prevention of Juvenile Delinquency”, руководитель Попова Л.В., ДВФУ.
  •  «Креативность» — Роговченко А., Калтайс В., Попеско Л., Сугак И., Магденко В. с проектом “True Crime”, руководитель Попова Л.В., ДВФУ.
  • «Артистичность» — Лютарь В., Либих О. с проектом “Know-hows that knock down the absolute patterns of thinking”, руководитель Лазарева И.Н., ДВФУ.
  • «Академичность» — Зинченко А., Коваль Д., Копенкова Е., Крашенинникова М., Новожилова А. с проектом “Multidimensional comparative analysis of the Russian and Finnish national cultures”, руководитель Волкова Е.В., СПбГУП.

Мы благодарим всех авторов, представивших такое большое количество ярких, интересных и, главное, перспективных проектов; педагогов и наставников, помогающих реализовывать проектные начинания; проектные площадки за доступ к ресурсам и содействие в проведении исследований и создании инноваций; экспертов за огромную проделанную работу по оценке проектов конкурсантов!

С общими итогами Конкурса можно ознакомиться по ссылке.
Посмотреть фотоотчет с очной части мероприятия (29 и 31 мая 2023) можно по ссылке.