Итоги Всероссийского конкурса научных докладов на английском языке

14 июня 2023

В Академическом департаменте английского языка подвели итоги
проведения Всероссийского конкурса научных докладов на английском языке с международным участием

Ежегодный конкурс научных докладов на английском языке организован Академическим департаментом английского языка Восточного Института – Школы региональных и международных исследований. Конкурс проводится на протяжении 7 лет. В этом году он расширил свои рамки и стал всероссийским. В конкурсе свои работы представили студенты ДВФУ, в том числе и иностранные, а также студенты из Белоруссии и российских городов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ижевск, Иркутск, Тюмень, Магадан, Хабаровск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и другие).

Удобный формат проведения конкурса привлек большое количество участников. В этом году представлены на суд жюри более 150 докладов студентов бакалавриата и магистратуры разных курсов и направлений, а также аспирантуры. Все доклады носят исследовательский характер и связаны как с будущей профессиональной деятельностью, так и с исследованием смежных профессиональных направлений.

Жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели университета и эксперты по направлениям, участвующие в реализации партнерских, сетевых и международных образовательных программ ДВФУ, оценивали конкурсантов по нескольким критериям: актуальность, оригинальность научных исследований, мастерство в технике подачи научного доклада и использование современных технологий. Победителями конкурса были признаны 25 студентов, награжденных в различных номинациях.

Основной целью конкурса явилось повышение мотивации студентов к изучению английского языка, осознание важности его изучения, в особенности для дальнейшей научной работы, для развития необходимых профессиональных иноязычных компетенций.

Преподаватели Академического департамента английского языка ВИ-ШРМИ считают, что профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста – выпускника современной высшей школы, способного осуществлять деловые контакты с иноязычными партнерами.

По мнению экспертов, для молодых исследователей это отличная возможность показать творческие способности и зарекомендовать себя как профессионалов, демонстрируя высокий уровень и потенциал. Так, студенты получают не только дипломы, которые можно с гордостью вложить в портфолио, но и опыт, который поможет им в дальнейшей работе.

В процессе подготовки к подобным внеаудиторным мероприятиям у студентов формируются важные умения, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности: активизируется работа с информацией, моделируется профессиональное сотрудничество, развиваются различные виды коммуникации.

Кроме того, конкурс научных докладов является важным этапом для стимулирования студентов к участию в грантовых конкурсах, проводимых зарубежными учебными заведениями и предприятиями с целью привлечения студентов к научным исследованиям и поездкам на стажировки.