Кафедра романо-германской филологии приглашает на лекцию-беседу «День книги в Испании»

15 апреля 2024

В рамках совместного проекта Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) и ПКПБ им. Горького 21 апреля 2024 года в 12:00 состоится лекция-беседа «День книги в Испании». Лекцию проведут преподаватели кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ Дальневосточного федерального университета Инна Ситникова и Валерия Сорокина.

Участники лекции-беседы, приуроченной ко Всемирному дню книги и авторского права, познакомятся с традициями его празднования в Испании и узнают, почему в этот день дарят розы, читают роман «Дон Кихот», устраивают ярмарки. Кроме того, гостей мероприятия ждет разговор о Мигеле де Сервантесе, национальном колорите в творчестве Федерико Гарсиа Лорки, о современном испанском романе и публицистике Артуро Переса-Реверте. Присутствующие также вспомнят о приключениях хитроумного идальго Дон Кихота из Ла Манчи, окунутся в мир образов испанской поэзии и почувствуют обаяние тайны современной испанской литературы, уже ставшей классикой.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Клуб континентальных европейских языков», запущенного в 2022 г. Проект призван познакомить жителей города Владивостока с языками и культурами Германии, Франции и Испании, повысить интерес к изучению континентальных европейских языков, раскрыть европейские страницы истории дальневосточной столицы.

Место проведения – ПКПБ им. А.М. Горького, ул. Некрасовская 59а.

Организаторы проекта